Семья Порше вернула полный контроль над Porsche

Семьи Порше и Пьех выкупили у Qatar Holding 10% акций Porsche
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Семьи Порше и Пьех выкупили 10-процентную долю в Porsche Automobil Holding SE у Qatar Holding LLC, вернув себе полный контроль над компанией.

"Все акции Porsche в настоящее время вновь принадлежат семьям Порше и Пьех. Это показатель нашей уверенности в перспективном будущем Porsche как крупнейшего акционера Volkswagen AG", — заявил глава наблюдательного совета компании Вольфганг Порше.

Стороны не раскрывают сумму сделки, сообщил представитель Porsche Альбрехт Бамлер.

Доля Qatar Holding в Porsche может стоить порядка 930 млн евро, если допустить, что обыкновенные акции компании стоят столько же, сколько и торгуемые на открытом рынке привилегированные акции, отмечает аналитик Landesbank Фрэнк Биллер.

Единственным активом Porsche SE является доля в Volkswagen, составляющая 50,7%. В прошлом году компания продала Volkswagen оставшуюся долю в автомобильном подразделении Porsche (50,1%) за 4,5 млрд, завершив длившееся 7 лет слияние компаний.

Qatar Holding заявила, что привержена сохранению участия в Volkswagen и планирует сохранять 17-процентный пакет акций германского производителя.

"Будучи долгосрочным инвестором, мы уверены, что инвестиция в Volkswagen является уникальной, — заявил главный исполнительный директор Qatar Holding Ахмад Аль-Сайед. — Мы готовы и дальше вносить свой вклад в будущий успех объединенной группы".

Привилегированные акции Porsche на торгах в понедельник подорожали на 1% — до 61,16 евро. С начала этого года их стоимость снизилась на 1,4%.