Собственник Maybach отсудил у страховщиков 360 тыс. гривен

Днепропетровская компания «Кипарис» отсудила у страховой компании «Альянс» более 360 тыс. гривен в качестве выплаты по страховке автомобиля Maybach 62

Страховая компания «Альянс» обязана выплатить собственнику люксового автомобиля Maybach 62 – днепропетровской компании «Кипарис» – более 360 тыс. гривен. Такое решение, по информации «Дела», вынес Хозяйственный суд Днепропетровской области.

Как выяснило «Дело», страховой случай настал, когда водитель компании, управляющий Maybach 62, сбил на дороге животное. После этого страховая компания выплатила собственнику автомобиля в качестве возмещения ущерба – 112,55 тыс. грн.

Однако, как утверждают представители «Кипариса», во время непосредственно ремонта автомобиля были выявлены дополнительные дефекты, полученные в результате ДТП. В частности из-за аварии произошло масляное голодание двигателя, что привело к его поломке.

Оценку стоимости необходимых работ по ремонту агрегата проводила компания «Автомобильный дом Украина Мерседес-Бенц», подконтрольная народному депутату Тариэлу Васадзе. Согласно счету, предоставленному «Автомобильным домой Украина», стоимость починки двигателя составила более 360 тыс. гривен.

Тем не менее, возмещать эту сумму в страховой компании отказались, сославшись на то, что поломка произошла по причине водителя. И, следовательно, она не попадает под страховой случай.

С аргументами ответчика суд не согласился, отметив, что собственник Maybach не нарушал условий страхового договора, а значит, страховщик обязан возместить сумму, потраченную «Кипарисом» на ремонт двигателя.