Украина отменила ввозную спецпошлину для гибридных автомобилей

Межведомственная комиссия по международной торговле пришла к выводу, что национальные интересы Украины требуют неприменения специальных мер в отношении импорта в Украину отдельных марок легковых авто с гибридной силовой установкой

Украина решила отменить специальную ввозную пошлину для легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания объемом от 1 до 2,2 л, оснащенных гибридной силовой установкой (электродвигатель с приводом на колеса автомобиля), классифицируемым по кодам УКТВЭД 8703 22 10 00 и 8703 23 19 10.

Согласно сообщению Межведомственной комиссии по международной торговле опубликованному в газете "Урядовый курьер" в субботу, такое решение МКМТ приняла 12 февраля по результатам пересмотра своего решения от 28 апреля 2012 года, рассмотрев информацию Минэкономразвития и торговли и позицию отечественного производителя.

Комиссия пришла к выводу, что национальные интересы Украины требуют неприменения специальных мер в отношении импорта в Украину отдельных марок легковых авто с гибридной силовой установкой.

Решение вступает в силу со дня опубликования сообщения.

Напомним, что 28 апреля 2012 года МКМТ приняла решение, которое было обнародовано только 14 марта 2013 года, о введении специальной пошлины на ввоз легковых автомобилей с бензиновыми двигателями независимо от страны происхождения и импорта в размере 6,46% — с двигателями 1-1,5 л и 12,95% — для авто с двигателями 1,5-2,2 л.

По оценке экспертов, спецпошлины значительно изменили расстановку сил на украинском рынке и переформатировали спрос на автомобили с дизельными двигателями.

В то же время автопроизводители отмечали, что введение спецпошлин улучшило критическую ситуацию в автопромышленности, позволило загрузить мощности и начать производство новых моделей автомобилей.

По решению МКМТ с 14 апреля 2014 года размер пошлины снижен на треть (до 4,31% для авто с двигателями 1-1,5л и 8,63% — с двигателями 1,5-2,2 л), а с 14 апреля 2015 года пошлина должна быть снижена втрое по сравнению с установленными первоначально (соответственно до 2,15% и 4,32%).

В то же время украинские автоимпортеры добиваются полной отмены спецпошлины, в том числе с учетом сложившейся критической ситуации на авторынке Украины.