Украинцы в мае приобрели новых автомобилей на $366 млн

Украинцы в мае потратили на покупку новых автомобилей 366 млн долларов, что на 40% меньше, чем в апреле, когда были введены спецпошлины на иномарки

В мае украинцы потратили на новые легковые автомобили 366 млн долларов (потратили на 40% меньше денег, чем в апреле — ред.), купив в прошлом месяце почти 15,1 тыс. новых машин, сообщают эксперты украинского сайта RST.ua.

Отметим, что в апреле, во время ажиотажа перед введением спецпошлин на иномарки, украинцы в целом потратили 598 млн долларов на 25,9 тыс. новых легковых автомобилей.

Так, наибольшее количество автомобилей в мае было приобретено в Киеве — 3,8 тыс. новых машин. В общем киевляне потратили на транспортные средства 108 млн долларов. Второй по величине скупщик машин — Донецк, где было приобретено почти 2,5 тыс. новых легковых автомобилей на сумму более 53 млн долларов.

Третий регион — Днепропетровск, жители которого приобрели 1,5 тыс. новых автомобилей и потратили на них более 36 млн долларов.

Четвертый — Харьков, где в мае куплено 916 новых авто и потрачено почти 22,5 млн долларов. Замыкает пятерку лидеров Одесса — там в прошлом месяце автосалонами реализовано более 580 легковушек, на которые жители приморского региона потратили почти 19,5 млн долларов.