Украинский авторынок стагнирует — "Укравтопром"

В "Укравтопроме" заявили, что авторынок Украины находится в состоянии стагнации — в июне было продано 6,22 тыс. автомобилей, что на 9% больше чем в мае, но на 20% меньше, чем в апреле текущего года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На первичном рынке новых легковых автомобилей в июне было зарегистрировано 6,22 тыс. автомобилей, что на 9% больше чем в мае (5,69 тыс. автомобилей), но на 20% меньше, чем в апреле. Об этом сообщают данные ассоциации "Укравтопром".

"Анализ состояния рынка новых легковых автомобилей в Украине за июнь 2014 года говорит о том, что он находится в состоянии стагнации", — сообщили в ведомстве.

Таким образом, начиная с марта по май на рынке новых легковых автомобилей наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению объемов продаж, а незначительный рост в июне подтверждает негативные тенденции.

За 6 месяцев текущего года объемы продаж новых легковых автомобилей на внутреннем рынке Украины сократились с 104,24 тыс. авто за 6 месяцев 2013 года, до 57,79 тыс. авто за тот же период текущего года, или на 45 процентов.

"При таких темпах падения говорить о каком-либо восстановлении рынка нельзя, а июньское увеличение количества первичных регистраций на 535 автомобилей не подтверждает оживления активности", — резюмировали в "Укравтопроме".

Напомним, что по данным AUTO-Consulting, в прошлом месяце было реализовано более 8,1 тыс. автомобилей, что в 2,5 раза лучше майского результата и на 46% ниже июня прошлого года.