"Умный" мотоциклетный жилет спасет жизнь байкеров

Одежда мотоциклиста будет идентифицировать его в темное время суток и показывать направления движений

Инженеры из Мексики представили рабочую версию "умного" жилета для мотоциклистов. В одежду вмонтированы индикаторы и система, автоматически отправляющая сообщение в экстренных случаях. Для того, чтобы легко идентифицировать мотоциклиста в темное время суток, на передней части куртки постоянно горят светодиодные огни.

Если мотоциклист поворачивает, на куртке автоматически загораются бортовые огни на боках. Чтобы вручную включить поворот, мотоциклисту достаточно поднять руку. Светодиоды жилета надежно защищены от катастроф специальным прозрачным слоем. "Умный" защитный жилет питается от легкого литиевого аккумулятора, одного заряда которого достаточно на неделю интенсивной работы.

В случае любой резкой остановки мотоцикла куртка, будучи подключена к смартфону владельца, самостоятельно отправляет SMS на заданный телефонный номер. В шаблоне сообщения указывается местоположение дорожного инцидента и сопроводительный текст, который пользователь может задавать по желанию. В случае ложной тревоги мотоциклист может отменить отправку сообщения.

На данный момент разработчики вышли на финальную стадию тестирования жилета. Предполагается, что он поступит в продажу еще до конца 2015 года. Стоимость новинки составит $40.