В ГАИ рассказали, за какие нарушения хотят повысить штрафы

Глава Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко сообщил, что в ведомстве инициируют повышение ответственности и штрафов за вождение в нетрезвом состоянии, а также отмену или снижение допустимого превышения скорости в городах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ГАИ будет инициировать повышение ответственности и штрафов за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии. В частности, хотят повысить в 5-10 раз штрафы или отбирать у нарушителей водительские права. Первый раз на 5 лет, второй — на 10 лет, третий — пожизненно с конфискацией транспортного средства. Соответствующее предложение в Верховную Раду готовит ГАИ, сообщил глава Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор Анатолий Сиренко.

По данным ГАИ, с начала года по вине нетрезвых водителей совершено 2,04 тыс. ДТП, в которых погибло 296 человек (+17,9%), а телесные повреждения получили 2,8 тыс. человек. В то же время сотрудниками ГАИ за этот период зафиксировано 122,7 тыс. случаев управления ТС в состоянии опьянения.

Также ГАИ выступает за отмену или снижение допустимого превышения скорости в городах.

"Существующий лимит в 20 км\ч — это очень много, ведь многие улицы и инфраструктура, обеспечивающая безопасность дорожного движения не рассчитаны на езду со скоростью 79 км\ч, как часто ездят водители", — сообщил Сиренко.