В январе продажи авто в Украине выросли на 19%

В январе 2016 года усилиями всех операторов удалось реализовать 3047 новых автомобилей, что на 19,04% больше результата годичной давности

В январе 2016 года усилиями всех операторов удалось реализовать 3047 новых автомобилей, что на 19,04% больше, чем год назад. Таким образом, украинский авторынок начал год с роста.

Плюсовых показателей на авторынке не видели уже больше года, ведь весь 2015-й прошел с отрицательным результатом. Сейчас же тенденция поменялась, причем рост продаж зафиксирован почти у всех основных операторов авторынка.

В январе лидерство вернула себе Toyota, заняв почти 10% украинского рынка. Nissan теперь на второй позиции, а вот на третье место в январе вышла Renault. Нарастили продажи дилеры VW, а Mazda прочто обосновалась на 5-м месте.

Благодаря возобновлению поставок в январе усилил свою долю АвтоВАЗ, который не только вернулся в Топ-10 украинского авторынка, но и занимает уже шестое место. Вновь феноменальный успех у BMW. Немецкий бренд за январь смог улучшить свои продажи в 4 раза. А вот Hyundai теряет влияние, несмотря даже на выход нового Tucson. Притом за корейский бренд уже выступают и "серые" дилеры, которые начали активно ввозить Solaris из России. Похоже, что-то не так в маркетинговой политике Hyundai на украинском рынке.

Еще одна сенсация — это 15%-ный спад продаж ЗАЗа. В результате впервые за последнее десятилетие ЗАЗ покинул Топ-10 украинского авторынка и переместился на 12-е место с продажами, соизмеримыми с премиальным брендом Mercedes-Benz.