В Японии - рекордное падение автопродаж

Продажи новых автомобилей, за исключением малолитражных, упали в Японии в апреле на 28,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 166 тысяч, что стало рекордно низким показателем для апреля за всю историю ведения подобной статистики с 1968

новых автомобилей, за исключением малолитражных, упали в Японии в апреле на 28,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 166 тысяч, что стало рекордно низким показателем для апреля за всю историю ведения подобной статистики с 1968 года.

Среди японских автопроизводителей рост продаж в 4% наблюдается только у Honda, начавшей с февраля продажи нового относительно недорогого гибридного автомобиля. У остальных производителей, включая Toyota и Nissan, продажи в апреле упали почти на треть. Вступившие с апреля в силу налоговые льготы при покупке экологически чистого автомобиля способствуют хорошим тенденциям продаж гибридных автомобилей. "Это внушает надежду на то, что с мая продажи новых автомобилей в стране начнут восстанавливаться под влиянием стремления различных автопроизводителей продвинуть на рынок новые экологичные модели", - считают эксперты Ассоциации.

Читайте также: 10 автомобилей, которые спасут Америку >>>

Напомним, по данным ассоциации немецких автостроителей VDMA, Китай стал крупнейшим в мире производителем автомобилей, обогнав Германию и США. В 2008 г. на Китай пришлось 17,2% от общего количества произведенных в мире автомобилей. Доля Германии составляет 14,7%, Соединенных Штатов — 14,6%.

Выход Китая в лидеры по объему произведенных машин стал неожиданностью для многих специалистов. Ведущим фактором такого рывка стал крах автомобильного рынка в странах Запада в результате нынешнего экономического кризиса. Тем не менее, аналитики считают, что Китай имеет все шансы сохранить лидерство и по завершении кризиса.