В Киеве активисты покупают б/у автомобили для борьбы с "титушками"

Киевляне создают свои народные автодружины, чтобы патрулировать улицы столицы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевляне создают свои народные автодружины, которые будут патрулировать улицы столицы. Александр сейчас занимается тем, что подыскивает недорогой, подержанный, но надежный джип. На нем он собирается по ночам патрулировать улицы столицы, чтобы так называемые "титушки" не смогли разрушать город.

"Как только будет появляться информация, что на такой-то улице появилась подозрительная группа людей, на разведку поедет пара человек. Если на контакт непрошеные гости не пойдут и будут провоцировать драку или увидим, что они громят автомобили, витрины, то сразу приедет группа поддержки", — рассказывает Александр.

"Сейчас люди разбиты на десятки. Как только нас станет больше и появятся сотни, то разобьем город на сектора и будем по очереди патрулировать. Если появится опасность, сразу объявим тревогу, будем друг другу помогать", — сообщает другой активист Егор.

Правозащитник Эдуард Багиров говорит, что народные отряды вполне могут действовать в законных рамках.

"Я советую иметь при себе телефон надежного адвоката или юриста, к которому они могут позвонить и сразу получить все инструкции, как себя вести. Закон разрешает применять разумные меры самообороны. Если к вам заходят в дом посторонние и угрожают жизни, имуществу, то вы можете обороняться. Если на улице вы видите, как кто-то нападает на авто, на магазин, то вы имеете право на гражданский арест — задержать нарушителя и передать в руки милиции", — сообщает Багиров.

Также правозащитник информирует, что активисты могут даже проследить, чтобы милиция составила протокол, взяла показания свидетелей, а затем передала дело в суд. "Тут нужна как раз инструкция юриста. Но незаконно будет, если отряд самообороны увидит титушек, которые кого-то бьют, и в ответ начнет их избивать или обливать зеленкой. Это незаконно. Мы не должны становиться титушками", — считает Багиров.

Ранее патрулированием улиц занимался Автомайдан. Около 3 часов ночи 23 января на патрули Автомайдана в трех местах "Беркут" устроил ловушки: в Крепостном переулке, около 17-й больницы и на улице Институтской. В одном из случаев неизвестные подключились к рации автомайдановцев и через эти радиоволны стали сообщать, что преследуют автобус с "Беркутом" без номерных знаков и просят о помощи. Это и была ловушка, передает "5 канал".

Активистов подловил "Беркут", стал бить по их машинам, чтобы те вышли, крушил стекла. Наконец, 15 активистов похитили, сообщает телеканал. В разбитых машинах остались личные вещи владельцев. При этом момент нападения зафиксировал видеорегистратор в одной машине.

Вместе с тем в МВД отрицают нападение "Беркута" на участников Автомайдана, заявляя, что именно силовики пострадали от действий активистов.

На данный момент милиция ищет главного автомайдановца Дмитрия Булатова, который пропал 22 января.