В Москву вернулись эвакуаторы: за возврат авто нужно будет заплатить $150

С сегодняшнего дня водителям в Москве придется вспомнить парковки. Автомобили, традиционно оставленные возле автобусных остановок, на пешеходных переходах и тротуарах, будут эвакуированы, а за их возврат придется заплатить $100-200
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Москве с 15 сентября будет стоить от 3 до 7 тысяч рублей. Соответствующие изменения были приняты в середине августа врио мэра Москвы Сергеем Собяниным, который отменил два распоряжения своего предшественника о порядке парковки и работе эвакуаторов в городе.

Эвакуация будет проводиться на территории всей Москвы с таких мест, как пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, тротуарные пространства, а также газонов.

Ранее оплате за эвакуацию подлежали только штрафы ГИБДД и далее были легкие расходы, если автомобиль не забирали в первые сутки. На сегодняшний день эта мера значительно ужесточена:

3 тысячи рублей — автомобили мощностью двигателя менее 80 лошадиных сил;

5 тысяч рублей — от 80 до 250 лошадиных сил;

7 тысяч рублей — 250 лошадиных сил и более, за исключением грузового транспорта.

До конца года в Москве будет работать 305 эвакуаторов. Это новейшие эвакуаторы таких марок, как Mercedes и Man. Все автомобили должны быть поставлены с двигателем экологического класса "Евро-5". Чиновники заявляют, что водителям не удастся "спрятать" автомобиль за столбом: новые эвакуаторы смогут забрать автомобиль и там.

Введение в Москве повышенных штрафов за нарушение правил стоянки и остановки вместе с появлением на улицах города специальных автомобилей — парконов — с комплексами фото- и видеофиксации, собирающих сведения о нарушителях в автоматическом режиме, вызвало к жизни новую практику среди столичных автолюбителей: закрывать часть номерного знака или весь знак бумажками. Так водители, нарушающие правила или не желающие платить за парковку, пытаются избежать штрафов.