В октябре украинский авторынок продемонстрировал рост

В октябре 2012 года украинский авторынок продемонстрировал рост продаж на 5% по сравнению с прошлым годом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Операторам удалось завершить прошлый месяц с результатами на 8% лучше, чем в сентябре. Таким образом, суммарный результат за десять месяцев текущего года также пока остается в плюсе.

Лидером рынка в октябре остался Hyundai, но к его результатам приблизилось сразу два конкурента. Так, АвтоВАЗ продемонстрировал рост продаж на 12% и смог выйти на второе место. В пользу российских автомобилей сыграла суматоха вокруг утилизационного сбора и довольно успешный сезон у аграриев — основных клиентов ВАЗа осенью.

Начал наступать на "пятки" лидерам и ЗАЗ, который в октябре также нарастил продажи. Четвертая позиция досталась KIA, ну и замыкает пятерку лидеров Geely. Очевидно, что такой стабильный результат — это стартовая площадка для нового роста, который ожидает Geely с выходом на рынок двух своих новых моделей.

Интересная ситуация сложилась в премиальном сегменте. В данном секторе уже в который раз поменялись лидеры. Продажи в октябре были в пользу BMW. Дилеры баварского концерна умудрились увеличить сбыт на 50% и обогнать Mercedes-Benz, который, к слову, также подрос.

В октябре рывок совершили и трейдеры Volvo. Такая жесткая в конкуренция в в премиальном сегменте свидетельствует об отсутствии явных предпочтений украинских покупателей к какой-либо одной марке.