В Украине могут появиться зеленые автомобильные номера

Пакет законодательных инициатив по поддержке электротранспорта в Украине предусматривает целый ряд новаций, среди которых обозначение автомобилей с электрическими двигателями номерными знаками зеленого цвета

В Украине предлагают ввести для экологически чистых авто номерные знаки зеленого цвета. С такой инициативой выступили авторы Комплексной программы поддержки электротранспорта в Украине, которая разрабатывается при Министерстве экономического развития и торговли Украины.

Пакет законодательных инициатив по поддержке электротранспорта в Украине предусматривает целый ряд новаций, среди которых освобождение владельцев электромобилей от уплаты импортной пошлины, налога на добавленную стоимость и налогов при осуществлении регистрации. А также создание стимулов для развития соответствующей инфраструктуры, популяризация идеи перехода на экологически чистый транспорт и, собственно, обозначение автомобилей с электрическими двигателями номерными знаками зеленого цвета.

"В то время как в развитых странах внедрение экологически чистого транспорта поощряется на государственном уровне путем предоставления льгот покупателям таких машин, в Украине нет ни соответствующего законодательства, ни поддержки государства в этой сфере. Наша цель — разработать комплекс законодательных изменений, которые сделают экологически чистые авто доступными и привлекательными для украинского потребителя", — объясняет один из соавторов пакета законодательных инициатив и эксперт реанимационное пакета реформ (РПР) Константин Евтушенко.

По его мнению, введение номерных знаков зеленого цвета не только поможет популяризировать саму идею экологически чистого транспорта, но и будет оказывать общественные преференции владельцам электромобилей.