МРЭО возобновляют работу

С 7 по 10 ноября МРЭО не работали в связи с переходом к новой нормативной базе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В связи со вступлением в силу закона о "Национальной полиции" 7 ноября многие МРЭО в Украине приостановили регистрацию и перерегистрацию транспортных средств, а также выдачу справок и предоставление других услуг. Дело в том, что после ликвидации ГАИ не были внесены изменения в различные нормативные акты, регламентирующие работу Госавтоинспекции и в частности МРЭО: в них осталась неизменной прежняя терминология.

Однако уже 9 ноября Кабмин в пожарном порядке принял четыре постановления, которые устраняют правовые коллизии.

Так, постановление №904 вносит изменения в "Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин".

Постановление №905 вносит изменения в постановление правительства "Об утверждении образцов национальных и международных свидетельств водителей и документов, необходимых для регистрации транспортных средств".

Постановление №907 вносит изменения в "Порядок осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами и их составными частями, которые имеют идентификационные номера".

Постановление №908 вносит изменения в постановление правительства "Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются подразделениями МВД и Государственной миграционной службы, и размера платы за их предоставление".

В итоге "Госавтоинспекция" превратилась в "Национальную полицию", "подразделения Госавтоинспекции" превратились в "территориальные органы по предоставления сервисных услуг МВД", "регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции" превратились в "территориальные органы по предоставлению сервисных услуг МВД" и т.д.

Принятые изменения позволят возобновить полноценную работу МРЭО (точнее, Центров предоставления услуг МВД) до принятия нового закона "О сервисных центрах МВД".