В Украине начали работать 34 зарядки для электромобилей

Новые зарядки для электрокаров расположены в 12 регионах Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сеть АЗС "ОККО" оборудовала 34 своих АЗС, расположенных на автострадах, устройствами для зарядки электромобилей. Электрозарядки размещены на трассах Киев — Чоп, Киев — Харьков, Киев — Одесса, Киев — Днепропетровск, Ровно — Люблин и Львов — Перемышль, сообщил вице-президент "Концерн Галнафтогаз" (сеть "ОККО") Александр Гегедиш.

"Мы установили 34 заправки для электромобилей на наших комплексах. Выбирали те объекты, на которых водители, пока будет заряжаться автомобиль, смогут выпить кофе, поесть и отдохнуть. За последние несколько лет мировой рынок электромобилей вырос в 10 раз, думаю, что в Украине этот рынок также ожидает рост", — говорит Гегедиш.

По его словам, инвестиции компании в одну заправку для электрокара, включая строительно-монтажные работы, составили более 2 тыс. евро (34 заправки — около 70 тыс. евро — ред.). Вместе с тем в планах компании помимо 34 уже существующих заправок установить еще 9-10 зарядок. "Далее будем устанавливать их по мере потребности", — говорит Гегедиш.

Отвечая на вопрос о том, как будут работать заправки во время веерных отключений электроэнергии, Гегедиш отметил, что при аварийном отключении обеспечить поступление электроэнергии на заправку пока невозможно. "Зарядки находятся на больших комплексах, в которые включены рестораны, заправки, колонки… Это огромное хозяйство с огромным потреблением", — говорит Гегедиш.

Заряжаться на заправках может электромобиль всех марок, мощность устройства KEBA P20 — 22 киловатт/часа, продолжительность зарядки зависит от марки и модели авто. Например, электрокару Tesla Model S достаточно часа, чтобы обеспечить себе дальнейший пробег в 150-200 км. У других электромобилей мощность зарядного устройства меньше, поэтому и скорость зарядки соответственно будет меньше.

Вместе с тем основатель "Украинского клуба Tesla" Назар Шимоне-Давида прогнозирует, что украинский рынок электромобилей в ближайшее время будет расти, в частности он утверждает, что перелом можно будет наблюдать уже в 2015 году. "Уже начиная со следующего года, через месяц-два, на рынок зайдет большое количество новых автомобилей Tesla с двумя двигателями. На сегодня в Украине есть до сотни авто, способных заправляться электротоком, учитывая гибридные авто, но этот рынок будет расти", — говорит Шимоне-Давида.

По словам эксперта Реанимационного пакета реформ (РПР) и автора проекта по популяризации электротранспорта в Украине Константина Евтушенко, открытие разветвленной сети электрозаправок должно стать стимулом для законодательных изменений, направленных на развитие электротранспорта в Украине.

"Эксперты уже разработали комплексную программу поддержки электротранспорта в Украине. В частности, предусмотрена отмена НДС и въездной пошлины на этот вид транспорта. Удешевит его на 35% и введение для электрокаров зеленых номерных знаков", — говорит Евтушенко.