В Украине отменили ввозную пошлину на электромобили

Отмена пошлины не коснется троллейбусов и специальных транспортных средств с электродвигателями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1674, который освобождает от ввозной пошлины импортируемые электромобили. За принятие соответствующего решения свои голоса отдали 233 депутата.

Соответственно, ввозная пошлина на импортируемые транспортные средства с электрическими двигателями снизится с нынешних 10% (сейчас они облагаются пошлиной наравне с обычными автомобилями) до нуля.

Однако обнуление ввозной пошлины коснется далеко не всех типов электрических транспортных средств. Из первоначального списка исключены троллейбусы, электровелосипеды, а также транспортные средства для перевозки высокорадиоактивных веществ и транспортных средств, используемых на складах, заводах, в портах и аэропортах.

Такие поправки были внесены в частности потому, что Украина располагает собственными, в настоящий момент почти незагруженными мощностями по выпуску троллейбусов.

Также освобождение от пошлины не коснется гибридов — автомобилей с ДВС и вспомогательным электромотором.

А вот законопроект №1912, который должен был временно, до 2020 года, освободить электрокары еще и от уплаты НДС и акцизного сбора, парламент отправил на повторное второе чтение. За это проголосовали 229 депутатов. Причина — необходимость устранения дискриминационных условий по отношению к украинскому производителю электромобилей в части распространения на него нормы освобождения от НДС.

Закон об отмене ввозных пошлин на электромобили вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.