В Украине падает объем автоимпорта

По данным "Укравтопрома", в январе-августе 2014 года в Украину было импортировано 43,46 тыс. легковых автомобилей, что на 68% меньше аналогичных показателей прошлого года

По итогам 8 месяцев текущего года в Украину было ввезено почти 91 тыс. автотранспортных средств, объемы автомобильного импорта снизились относительно аналогичного периода прошлого года на 64%. Об этом сообщает ассоциация "Укравтопром".

При этом падение импорта в области легковых автомобилей, которых в этом году было ввезено 43,46 тыс. машин, составило 68%.

Схожая динамика наблюдается и в автобусном сегменте, где объемы импорта за период январь-август (772 единиц) просели в сравнении с прошлогодним показателем также на 68%.

Внешние поставки на украинский рынок 46,77 тыс. коммерческих и спецавтомобилей сделали этот сегмент автоимпорта самым крупным за отчетный период, несмотря на 61% уменьшение его объемов относительно результата годичной давности.

В денежном выражении импорт автотранспорта с января по август обошелся Украине в $1,183 млрд. Наибольшую сумму было потрачено на легковые автомобили — $873,2 млн. Таможенная стоимость коммерческих и спецавтомобилей составила почти $300 млн, а импорт автобусов оценивается в $10,3 млн.