В Украине участились продажи автоклонов

Начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко заявил, что террористы начинают продавать ворованные авто — сепаратисты подделывают номера агрегатов ворованного ТС и документы под него на зарегистрированное в базе ГАИ ТС такой же модели и цвета

Вследствие военных действий в восточных регионах Украины боевики в числе прочего угоняют и отбирают автомобили у местных жителей. Наиболее предприимчивые из них даже пытаются построить противозаконный бизнес — предлагая ворованные автомобили на продажу. Об этом рассказал начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко.

Так, по данным Сиренко, сепаратисты подделывают номера агрегатов ворованного авто и документы под него на зарегистрированное в базе ГАИ транспортное средство такой же модели и цвета. Таким образом, создается автоклон. Довольно часто такие машины предлагаются по привлекательной стоимости — заметно дешевле рыночной.

Поэтому начальник ГАИ советует всем автомобилистам, собравшимся совершить выгодную покупку транспортного средства, соблюсти два несложных правила.

"Первое — не осуществлять покупку путем оформления генеральной доверенности и таким образом не предоставляя автомобиль на осмотр в ГАИ. Второе — перед покупкой нужно обязательно провести в МРЭО экспертизу ТС", — говорит Сиренко.

По его словам, соблюдение этих правил позволит водителям избежать неприятностей — не стать "счастливым" владельцем ворованного автомобиля, который при выявлении ГАИ конфискует.

Вместе с тем только за прошедшие сутки на территории Днепропетровской области работники ГАИ выявили две престижных иномарки-двойника.