Volkswagen прекращает сотрудничество с Magna

Поглощение Opel вызвало обеспокоенность у Volkswagen и других автопроизводителей, которые не хотят видеть, как ключевой поставщик деталей превращается в прямого конкурента

производитель автомобилей Volkswagen стремится полностью оборвать или резко сократить свои связи с производителем автомобильных комплектующих Magna после поглощения канадской группой конкурента Volkswagen - Opel. Об этом говорится в докладе, который должен быть опубликован в понедельник, 5 октября.

Директор по закупкам Volkswagen Франсиско Гарсия Санс встретится с главой Magna Зигфридом Вольфом в ближайшие дни. Volkswagen, который покупает ежегодно у Magna запчасти на сумму 2 млрд. евро, не хочет, чтобы его конкурент получал информацию о будущих моделях Volkswagen, анализируя заказы, полученные Magna.

Угроза прекратить заказы у Magna будет также распространяться на производителя спортивных автомобилей Porsche, который сейчас принадлежит Volkswagen Group. Поглощение Opel вызвало обеспокоенность среди и других автопроизводителей, которые не хотят видеть, как ключевой поставщик деталей превращается в прямого конкурента.

"До сих пор мы хорошо сотрудничали с Magna, - заявил Фридрих Эйхингер, финансовый директор немецкого производителя автомобилей BMW. - Но наша стратегия теперь изменилась. Мы должны будем серьезно задуматься над тем, какие технологии мы сможем передавать в руки конкурента".

Напомним, ранее автопроизводители Volkswagen и BMW выразили недовольство планами австрийско-канадской Magna в альянсе с российским Сбербанком приобрести мажоритарный пакет акций убыточного автоконцерна.

И Volkswagen, и BMW намереваются пересмотреть свои отношения с производителем автокомпонентов Magna после того, как General Motors объявила о продаже Magna и Сбербанку 55% акций своего подразделения в Германии Opel.

Сообщалось также, что BMW и Volkswagen всерьез намерены пересмотреть свое сотрудничество с канадской компанией Magna. "Нам как концерну не нравится, когда наши поставщики превращаются в наших конкурентов", - заявил председатель правления Volkswagen Фердинанд Пих.

Источник: K2Kapital