Введение спецпошлин на импортные авто приведет к росту цен на автомобили украинского производства

Введение спецпошлин на импортные авто приведет к росту цен на автомобили украинского производства, считает президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой

"В Украине нет производства украинских автомобилей — есть только сборка. Введение пошлин не заставит украинцев покупать автомобили отечественной сборки, и фактически их производство останется на прежнем уровне. И украинские сборщики авто будут вынуждены поднимать цены", — отметил Лановой.

В то же время эксперт отмечает, что введение дополнительных пошлин приведет к росту коррупции на таможне. Так, импортеры будут стараться ввозить новые авто в виде машинокомплектов, чтобы не платить повышенные пошлины.

Напомним, что 14 марта 2013 года в газете "Урядовый курьер" было опубликовано сообщение Межведомственной комиссии по международной торговле о применении специальных мер относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта, которым было определено, что Решение Комиссии вступает в силу через 30 дней со дня опубликования этого сообщения.

При этом самого решения Комиссии опубликовано не было и его содержание остается неизвестным.