За 9 месяцев украинский авторынок вырос на 43%

В сентябре на украинском авторынке продано 5,7 тыс. новых автомобилей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В сентябре на украинском авторынке был зафиксирован рекордный показатель продаж новых автомобилей за последние два года. Усилиями всех операторов удалось реализовать 5,7 тыс. новых авто, что на 38% больше, чем годом ранее. Украинский авторынок растет уже девятый месяц подряд: за этот период продажи выросли на 43% по сравнению с 2015 годом.

Рост продаж фиксируют почти все операторы, но в сентябре авторынок количественно вырос лишь на 1,6% по сравнению с августом.

Лидером украинского авторынка по-прежнему является Toyota, которая за месяц еще больше нарастила свой отрыв от Renault, у которой вторая позиция.

На третье место в сентябре вышла KIA, а синхронно с ней нарастил продажи и Hyundai. Пятое место поделили между собой Skoda и ЗАЗ — у них в сентябре был абсолютно одинаковый результат. Увеличил продажи и Nissan, а вот Volkswagen в сентябре терял почитателей и утратил сразу четыре позиции в рейтинге. Зато ровно столько же набрали автомобили BMW, которым удалось не только вернуть себе статус №1 среди немецкой премиальной "тройки", но и опять войти в ТОП-10 украинского рынка. Mercedes-Benz в сентябре сохранил свою позицию и даже нарастил продажи в сравнении с августом, но этого оказалось недостаточно, чтобы сдержать "баварцев".

К слову, немецкую "тройку" в сентябре решил разбавить своим присутствием Lexus. Японский бренд опередил Audi и стал №3 среди премиальных производителей.

Итоги продаж новых автомобилей в Украине в сентябре и августе 2016 год, данные AUTO-Consulting

В сентябре были изменения и в бюджетном сегменте. Довольно неплохо стартовали продажи абсолютно нового бренда Ravon. Снова появились в салонах внедорожники Ssang Yong, притом уже с новой моделью Tivoli.

Активизировались и продажи китайских брендов JAC и Great Wall. При этом Great Wall стал №1 по продажам среди китайских марок в Украине.