Американский суд не захотел мирить акционеров "Киевстара"

Апелляционный суд США проигнорировал просьбу норвежской Telenor приостановить рассмотрение ее иска к структурам "Альфа-групп", с которой норвежцы заключили перемирие
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

совладелец "Киевстара" — ООО "Сторм" (контролируется "Альфа-групп") — нарушил соглашение акционеров от 2004 г., несколько лет игнорируя собрания акционеров сотовой компании и подавая иски в украинские суды. К такому выводу пришел 8 октября апелляционный суд по второму округу США, рассмотрев жалобы обоих акционеров "Киевстара" (Telenor и "Сторма") на вердикт федерального суда США по Южному округу Нью-Йорка, вынесенный в июле 2007 г. Первоначально иск подавала Telenor, которая с 2004 г. конфликтовала с "Альфой" по поводу стратегии развития "Вымпелкома", а с 2005 г. — и по поводу корпоративного управления "Киевстара".

С тех пор обе стороны предъявили друг другу множество исков. А 5 октября 2009 г. наконец объявили, что подписали новое соглашение. Оно предусматривает объединение "Вымпелкома" и "Киевстара" в рамках новой компании Vimpelcom Ltd., созданной на Бермудских островах и со штаб-квартирой в Нидерландах. Бывшие враждующие стороны получат в новой компании примерно равные пакеты: у Telenor будет 35,42% голосов, у Altimo (управляет телекомами "Альфы" ) — 43,89%, а их экономический интерес составит 38,84% и 38,46% соответственно. Система принятия решений в совете директоров Vimpelcom Ltd. будет исключать возможность их блокирования кем-либо из акционеров.

Приостановить разбирательства – не значит помириться

Telenor известно об отказе суда приостановить разбирательство, говорит представитель ее российского офиса Анна Иванова-Галицина. Может ли это повлиять на исполнение соглашения с Altimo, она не комментирует, но подчеркивает: цель Telenor — довести до конца сделку по объединению "Вымпелкома" с "Киевстаром". С точки зрения Telenor разбирательство в США остановлено, добавляет другой источник, близкий к норвежской компании.

По сведениям старшего вице-президента Altimo Кирилла Бабаева, на данный момент все споры между его компанией и Telenor приостановлены; будет ли Altimo оспаривать решение апелляционного суда США, он не говорит.

Читайте также:

"Альфа-групп" и Telenor: история битвы за "Киевстар"

"Вымпелком" оценили в 3,4 раза выше "Киевстара"

Ведомости