Бойко продал меткомбинат им. Ильича?

Сегодня в информагентстве "Интерфакс-Украина" пройдет пресс-конференция на тему: "Владимир Бойко продал ММК им. Ильича (Мариуполь)"

в анонсе пресс-конференции указывается, что представители инвестора, купившего предприятие, обязуются выполнять обязательства перед трудовым коллективом и избежать массовых увольнений (разговоры шли об увольнении 30 тыс. сотрудников. – "ДЕЛО").

Участниками пресс-конференции - представитель Формигос Холдинг ЛТД (Кипр) Борис Подольский и представитель Ривейн ЛТД Илья Горн, которые скорее всего являются потенциальными покупателями. Об этих компании известно только то, что владельцами украинских акций они стала в прошлом году, так как были зарегистрирована в Национальном депозитарии Украины только в мае 2009 года.

Как сообщалось вчера, гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко (на фото) намеревался встретиться на текущей неделе с премьер-министром Николаем Азаровым для обсуждения проблем предприятия в связи с острым дефицитом оборотных средств из-за невозмещения НДС и отсутствия заказов. Хотя в середине мая текущего года Бойко уже встречался с премьер-министром Азаровым и президентом Украины Виктором Януковичем для обсуждения проблем предприятия. Следует также указать, что Владимир Бойко всегда открыто критиковал власть за невозврат НДС предприятию.

21 мая Бойко на оперативном совещании на меткомбинате отметил, что в настоящее время ситуация на предприятии является крайне сложной.

"На сегодняшний день работает только одна мартеновская печь, среднесуточное производство чугуна в доменном цехе на уровне 10-11 тыс. тонн вместо 14 тыс. тонн в начале мая", — сказал гендиректор ММК. По его словам, в связи с неполной загрузкой вспомогательные цеха в этот период будут осуществлять ремонтные работы. При этом руководитель предприятия опроверг прошедшую в некоторых СМИ информацию о намерении сократить на ММК им. Ильича 30 тыс. человек.

ММК им. Ильича — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины.