«Фокстрот» отказывается от «цифры»

Сеть по продаже бытовой техники «Фокстрот» закрывает часть магазинов малого формата «Фокстрот. Цифровая техника». Ритейл решил в условиях кризиса переориентироваться на формат гипермаркетов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

по продаже бытовой техники «Фокстрот» закрывает часть магазинов малого формата «Фокстрот. Цифровая техника». Ритейл решил в условиях кризиса переориентироваться на формат гипермаркетов. «Мы закрываем менее рентабельные объекты, чтобы открыть новые супермаркеты в более привлекательных местах расположения», — поясняет исполнительный директор компании «Фокстрот. Техника для дома» Алексей Павленко.

По его словам, были детально проанализированы доходы каждого магазина, поток посетителей, расположение и арендная плата. «Компания приняла решение закрыть неэффективные магазины. Причиной тому послужило падение спроса и как следствие — падение продаж», — говорит Павленко. В настоящее время по всей Украине работает 5 магазинов «Фокстрот. Цифровая техника», в том числе один в Киеве.

Взамен закрытым магазинам «Фокстрот» намерен открыть два торговых объекта. В основном это супермаркеты или гипермаркеты. «Именно большие форматы магазинов имеют влияние на целостный объем рынка бытовой техники», — поясняет заместитель гендиректора «Украинской торговой гильдии» Вадим Непоседов. 

Напомним, что в конце 2008 года «Фокстрот» уже закрыл 2 супермаркета в Николаеве и по одному в Черкассах и Херсоне для оптимизации затрат.

Компания «Фокстрот. Техника для дома» была основана в 1994 году. Сегодня  является лидером украинского рынка по оптовой и розничной продаже аудио-, видео-, бытовой техники и электроники в сетевом сегменте. По состоянию на 8 апреля 2009 года компания «Фокстрот. Техника для дома» включает: 203 магазина «Фокстрот», 31 гипермаркет FoxMart, 5 салонов «Фокстрот. Цифровая техника» и 32 стоковых центра «Техношара».