Кабмин поручил передать акции 15 облэнерго Фонду госимущества для продажи

Правительство поручило Министерству топлива и энергетики исключить из уставного капитала НАК "Энергетическая компания Украины" пакеты акций 15 облэнерго и передать Фонду государственного имущества для дальнейшей их продажи на конкурентных принципах

распоряжение от 29 июля 2009 г. № 894-р размещено на официальном сайте правительства.

Также Кабмин требует обеспечить в случае необходимости внесение соответствующих изменений в устав НАК "Энергетическая компания Украины".

К приватизации готовятся по 60%+1 акция следующих облэнерго:
"Винницаобленерго", "Волыноблэнерго", "Днепрооблэнерго", "Закарпатьеоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Черновцыоблэнерго", "Донецкоблэнерго", "Харьковоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Крымэнерго";
60,25% акций "Запорожьеоблэнерго";
60,06% акций "Луганскоблэнерго";
51% акций "Тернопольоблэнерго",
46% акций "Черкассыоблэнерго",
50%+1 акция "Киевэнерго".

Напомним, решение о продаже акций 15 облэнерго было принято Кабинетом Министров в конце июля. Тогда и.о. председателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко сообщил, что если быстро решится вопрос с изъятием пакетов из уставного фонда НАК "Энергетическая компания Украины" и другими бюрократичными процедурами, то первый аукцион по продаже может быть объявлен в сентябре 2009 года.

Читайте также: ФГИ не выполнит приватизационный план продажами облэнерго

Потенциальные покупатели

Из иностранных инвесторов в аукционах могут принять участие российская "Интер РАО ЕЭС", итальянская ENEL и другие европейские компании, работающие на рынках Восточной Европы. Миноритарные пакеты акций облэнерго будут менее интересны потенциальным покупателям.

Читайте также: Продажу госпакета "Полтаваоблэнерго" перенесли из-за отсутствия заявок