"Киевстар" задушили в объятиях

В следующем году вследствие слияния с компанией «Вымпелком» с украинского рынка мобильной связи может уйти старейший бренд «Киевстар»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

мобильного оператора «Киевстар» — норвежский концерн Telenor и российская «Альфа-групп» — договорились об объединении активов. Это решение принято в результате длительного корпоративного конфликта. Стороны в конце концов согласились отозвать все судебные иски друг к другу и создать объединенную компанию VimpelCom Ltd. В нее войдут мобильные операторы  «Вымпелком» (торговая марка Beeline) и «Киевстар».

По предварительным оценкам экспертов, капитализация VimpelCom Ltd составит $26 млрд. В рамках сделки «Вымпелком» и «Киевстар» оценены в соотношении 3,4 к 1. В объединенной компании «Альфа-групп» получит 43,9% голосов, Telenor — 35,4%, еще 20,7% голосующих акций будут находиться в свободном обращении.

Совет директоров «Вымпелкома» уже поддержал сделку. Но для ее успешного завершения еще необходимо получить добро от владельцев более чем 95% акций «Вымпелкома», который является публичной компанией. Помешать слиянию также может запрет Антимонопольного комитета.

Если все эти препятствия будут преодолены, с отечественного рынка мобильной связи уже в следующем году уйдут или старейший бренд «Киевстар», или Beeline, который россияне вывели в Украину в 2006 году. По информации «ДЕЛА», консенсуса по этому вопросу у собственников компании еще нет. Как объяснил источник, знакомый с ходом переговоров, российская сторона склоняется к тому, чтобы продолжать бизнес в Украине под вывеской Beeline. Норвежские акционеры, в свою очередь, декларируют поддержку «Киевстару». Хотя, как признал исполнительный вице-президент Telenor Тор Халворсен, «окончательное решение будет приниматься менеджментом новой компании».

Решение о создании объединенной компании VimpelCom Ltd было принято после многолетнего корпоративного конфликта между норвежской Telenor и российской «Альфа». Причиной противостояния стало то, что российская компания «Вымпелком», акционерами которой являются и Telenor, и «Альфа», решила приобрести оператора «Украинские радиосистемы» («УРС»). Норвежцы посчитали эту сделку экономически нецелесообразной. К тому же на то время Telenor уже владела в Украине акциями «Киевстара». Однако в ноябре 2005 года российский оператор все же приобрел «УРС» за $231,3 млн. и вывел на украинский рынок бренд Beeline. Судебные тяжбы между партнерами продолжались вплоть до последнего времени.

По информации акционеров, совет директоров объединенной компании будет состоять из 9 человек — по 3 представителя «Альфы», Telenor и независимых. Права вето у обоих основных акционеров не будет. Председателем совета будет независимый директор, если «Альфа» и Telenor не примут иного решения. Гендиректор новой компании будет не зависимым от основных акционеров, за него должно быть отдано не менее 6 из 9 голосов на совете. Соглашение акционеров регулируется правом Нью-Йорка, спорные ситуации будут разрешаться в арбитраже Лондона.

Выгоды объединения

«Структура управления новой компанией вполне может предотвратить патовые ситуации в отношениях между акционерами. Похоже, что кризис сделал участников конфликта более сговорчивыми, но «Альфа-групп» все равно будет оставаться сложным партнером для Telenor», — добавил руководитель отдела исследований рынков услуг GfK Ukraine Глеб Вышлинский.

В свою очередь директор аналитического департамента инвестиционной группы «Сократ» Константин Степанов отмечает, что объединенной компании, которая не будет обременена судебными тяжбами между акционерами, теперь будет значительно проще привлекать финансирование. «Обе стороны не пошли бы на уступки, если бы были в заранее проигрышной ситуации, поэтому данную сделку можно расценивать как компромиссную и обоюдовыгодную в долгосрочной перспективе», — отмечает эксперт.

Проблемы слияния

Исполнительный вице-президент Telenor Тор Халворсен утверждает, что в случае, если АМКУ откажет компании в праве объединить активы, акционерам нового оператора придется продать «УРС» стороннему инвестору. Если же слияние будет одобрено, перед акционерами встанет вопрос, какой бренд оставить на украинском рынке:  украинский «Киевстар» или транснациональный Beeline.

Стороны рассчитывают завершить все процедуры, связанные со слиянием, к середине 2010 года.

Ребрендинг: $5 млн.

В случае ребрендинга «Киевстару» придется потратить на эти цели около $4-5 млн. Такую оценку дают опрошенные «ДЕЛОМ» эксперты на основе стоимости ребрендинга, который проводили другие операторы.

Напомним, что «МТС» до середины 2007 года в Украине носил имя UMС. А затем он получил имя материнской структуры в России. С тех пор логотипом оператора является белое яйцо на красном фоне. Тогда генеральный директор «МТС» Павел Павловский отмечал, что ребрендинг в Украине будет стоить компании не менее $4 млн.

«Киевстар» также имеет опыт ребрендинга. В конце 2007 года компания провела смену логотипа бренда Djuice. Стоимость данной операции до сих пор держится в секрете. Однако глава департамента по корпоративным связям компании «Киевстар» Жанна Ревнова ранее намекала, что сумма потраченных на ребрендинг средств «будет не меньшей, чем у других компаний».

Государственный «Укртелеком» провел свой ребрендинг совсем недавно — месяц назад. По данным «ДЕЛА», для разработки своего логотипа компания использовала гораздо более скромный бюджет — около $100 тыс.

Объединенная компания VimpelCom Ltd., как говорится в совместном заявлении Telenor и Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп»), будет зарегистрирована на Бермудских островах, ее офис будет расположен в Голландии. Рентабельность объединенной компании по проформе за 2008 год составляет 49,9%, выручка — 12,6 млрд., EBITDA — 6,3 млрд., количество абонентов — 85 млн. Владельцы привилегированных акций «Вымпелкома» получат аналогичные бумаги VimpelCom Ltd., спустя 2,5 года после завершения сделки они могут быть конвертированы в обыкновенные акции новой компании.

Новая компания будет оказывать услуги сотовой связи в России, Украине и других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже и Лаосе. В планах оператора — работа и на других быстро развивающихся рынках Европы, Азии и Африки.


Читайте также:

"Киевстар" не хочет переплачивать за 3G-лицензию

Горячий ноябрь третьего поколения

Мобильные операторы научились зарабатывать в кризис