Китай отверг обвинения ЕС и США в протекционизме

Власти Китая отвергли обвинения ЕС и Соединенных Штатов в намеренном сокращении экспорта сырьевых материалов. По мнению китайского правительства, экспортные пошлины на сырье не противоречат условиям членства страны в ВТО.

Китая отвергли обвинения ЕС и Соединенных Штатов в намеренном сокращении экспорта сырьевых материалов. По мнению китайского правительства, экспортные пошлины на сырье не противоречат условиям членства страны в ВТО.

Напомним, представители Европейского Союза и США пожаловались во Всемирную торговую организацию на Китай за то, что официальный Пекин ввел экспортные ограничения на ряд сырьевых ресурсов, таких как уголь и вольфрам. Политики выступили с предложением запретить азиатскому гиганту в неконтролируемых объемах накапливать у себя основные полезные ископаемые.

Более двух лет Китай использует высокие тарифы на экспорт, чтобы такие ископаемые как цинк, олово и кремний оставались в стране для внутреннего пользования. В то же время Пекин активно и больших количествах скупает эти ресурсы в африканских странах.

Западные правительства считают, что такая политика дает китайским химическим и металлургическим предприятиям несправедливое преимущество. В связи с чем, ЕС и американские участники торговых переговоров подготовили список их 20 веществ, главным образом химикатов и металлов, которые, по их мнению, подвергаются незаконным экспортным ограничениям.