Кто стоит за сделкой по покупке «Ильича»

О правах на Мариупольский металлургический комбинат, контролируемый Владимиром Бойко, вчера заявили несколько бизнесменов

Вокруг одного из крупнейших металлургических предприятий страны - ММК имени Ильича - разразился очередной скандал. О правах на предприятие, конктролируемое Владимиром Бойко, вчера заявили несколько физических лиц, которые назвали себя представителями одной из российских финансово-промышленных групп, название которой они держат в секрете.

Однако сам Владимир Бойко опровергает подобные заявления. «Никто ничего не продавал. Тем более я, потому что мне ничего не принадлежит», - заявил вчера «ДЕЛУ» Владимир Бойко. По его словам, ни о каких новых собственниках речи не идет, а представленные компании являются обыкновенными рейдерами. «Это просто рейдерская атака», - резюмировал он.

Слова топ-менеджера ММК им. Ильича косвенно подтверждают и в Антимонопольном комитете. В частности вчера пресс-секретарь ведомства Богдан Якимюк заявил, что в Комитет не поступала заявка на приобретение акций «Ильич-Стали».

Борис Подольский и Илья Горн отметили, что не объявляли о сделке купли-продажи ММК им. Ильича целый год из-за договоренностей с самим Владимиром Бойко. «Возможно, это было обусловлено тем, что Владимиру Семеновичу (Бойко. – «ДЕЛО») необходимо было решить ряд вопросов, связанных с корпоративными правами на предприятие. В частности с советом арендаторов, которому он раньше обещал передать часть акций предприятия», - поясняет Подольский.

Открыться новых инвесторов, по их словам, якобы вынудили последние заявления руководства комбината о возможных сокращениях персонала. «20 мая были озвучены планы по сокращению трудящихся до 30 тыс., что на наш взгляд является недопустимым», - заявляет представитель «Формигос Холдинг». К тому же, по словам Ильи Горна, общая социальная ситуация на предприятии тоже вызывает опасения. «Заработная плата на предприятии ниже общеотраслевой почти на 2 тыс. грн. И мы намерены это исправить», - заверил он.

Несмотря на сложное состояние на рынке и нынешние проблемы, мариупольский комбинат остается привлекательным для многих. Предприятие входит в тройку ведущих производителей стали в Украине. К тому же комбинат специализируется на производстве плоского проката и труб – продукции с высокой добавочной стоимостью. Учитывая общее состояние предприятия, ММК выглядит даже более перспективным, чем «Запорожсталь», процесс продажи которой сейчас идет.


Борис Подольский(слева) и Илья Горн(справа) заявили о своих правах на ММК имени Ильича