«Метинвест» поставит трубы для российской "Транснефти"

Харцызский трубный завод (ХТЗ), входящий в структуру холдинга «Метинвест» Рината Ахметова, заключил контракт на поставку труб российской «Транснефти»

Украинская продукция будет использована при строительстве нефтепровода «Балтийская трубопроводная система-2» (БТС-2). Подробности контракта стороны не комментируют. Единственное, что отмечают в «Транснефти», в августе с Харцызского трубного завода российская сторона получила продукции, которой достаточно для строительства 60 км трубопровода.

Выход из кризиса

Благодаря поставкам в Россию украинский завод смог в августе увеличить производство практически на 70% — до 25,3 тыс. тонн. Всего же экспорт в Россию для харцызского предприятия в августе вырос в 5,7 раза — до 31,2 тыс. тонн. То есть данный заказ позволил заводу Ахметова не только загрузить производство в августе, но и продать часть складских запасов.

Контракт с «Транснефтью» стал первой возможностью выйти из кризиса для харцызского предприятия. Так, после окончания строительства газопровода Средняя Азия — Китай, при котором были использованы украинские трубы, ХТЗ имел проблемы с новыми контрактами. Договор же с «Транснефтью», по мнению экспертов, поможет предприятию вернуться на российский рынок и значительно повысить свою загрузку.

По оценкам аналитика инвестиционной компании «Драгон Капитал» Александра Макарова, общий объем поставок труб большого диаметра для завершения БТС-2 может составить около 120 тыс. тонн. Также, если сторонам удастся наладить деловые отношения, эксперты ожидают и возможные новые контракты для завода от российской компании. «Благодаря подписанию новых контрактов во втором полугодии ХТЗ может увеличить производство на 100-120% по сравнению с первым полугодием», — считает Макаров.

Ахметов конкурирует с Китаем

Кроме БТС-2, «Транснефть» реализует и ряд других проектов, в которых могут быть использованы украинские трубы. Так, у украинской стороны есть хорошие шансы заключить договор на поставку своей продукции для нефтепровода Пурпе — Самотлор, для которого потребуется 260 тыс. тонн труб.

Также украинские трубы могут использоваться и для строительства трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан. Для этого проекта сейчас закупается часть труб из Китая и Южной Кореи. Однако его реализация осложнена из-за проблем таможенного оформления. И если проблемы будут продолжаться, то руководство российской компании будет искать альтернативу действующим поставщикам. «По качеству труб и скорости выполнения заказа Украина показала себя как производитель с самой лучшей стороны», — заявил пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин.


Компания «Транснефть» — российская государственная транспортная монополия, транспортирует 93% добываемой в России нефти. Компании принадлежит около 47,50 тыс. км магистральных нефтепроводов, 386 нефтеперекачивающих станций.