"Нафтогаз": Стокгольмский суд не принимал решения об "экспроприации" 11 млрд. куб. м газа у RosUkrEnergo

Решение Стокгольмского арбитражного суда по иску швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo к НАК "Нафтогаз Украины" о выплате украинской газовой монополией истцу $197 млн. касается спорных вопросов взаимоотношений в 2008 году, сообщили в пресс-центре НАК
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Сумма в семь раз меньше, чем была в иске, в котором RosUkrEnergo добивалось уплаты "Нафтогазом" $1,4 млрд.", - подчеркнули в пресс-центре. 

В то же время о результатах судебных разбирательств по спорным вопросам взаимоотношений двух компаний в 2009 году информация пока отсутствует, добавили в нефтегазовом холдинге.

Как сообщалось, в Стокгольмском арбитраже идут слушания взаимных споров между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo, которые 28 августа 2009 года были объединены в одно дело. Согласно обнародованным в ноябре прошлого года данным НАК, арбитражное решение по инициированному швейцарской компанией еще в апреле 2008 года иску ожидается во втором квартале 2010 года. 

Впервые "Нафтогаз Украины" сообщил о судебном споре с RosUkrEnergo в конце марта 2009 года. По словам первого заместителя главы правления НАК Игоря Диденко, швейцарский газотрейдер выдвинул иски о начислении НАК пени и штрафных санкций в размере $600 млн., $55 млн. и $20 млн. В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал к RosUkrEnergo встречные иски на $62 млн., $118 млн.

На тот момент, по данным украинской газовой монополии, RUE не подавала в Стокгольмский суд иск о законности завладения "Нафтогазом Украины" в начале 2009 года 11 млрд. куб. м природного газа, ранее принадлежащих газотрейдеру. Позднее в СМИ появилась информация, что RUE увеличило претензии к "Нафтогазу" до $8,26 млрд. из-за экспроприированных, по ее мнению, 11 млрд. куб. м природного газа.

Кроме того, об иске в международный суд против Украины по поводу законности завладения "Нафтогазом" 11 млрд куб. м природного газа заявил акционер RosUkrEnergo – контролируемая украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем Centragas, которой принадлежит 50% RUE. Это компания основывает свои действия Энергетической хартией.

В "Нафтогазе" и правительстве Юлии Тимошенко, ушедшем в отставку 11 марта, считали претензии Centragas к правительству некорректными, поскольку ни Кабмин, ни НАК не имеют никаких договорных отношений с этой компанией.

Общая сумма судебных претензий к "Нафтогазу Украины", согласно его данным по состоянию на 5 ноября 2009 года, составляла 10 млрд. грн. в судах украинских юрисдикций и 28 млрд. грн. ($3,5 млрд.) в судах зарубежных юрисдикций.