Попов не отдаст "Киевгорстрой" семье Черновецкого

АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" (Киев) на сегодняшний день находится в коммунальной собственности, сообщил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Попов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Не было никаких движений акций, все (80% ) находятся в коммунальной собственности", - сказал он.

Попов отметил, что дал поручение проверить распространенную в четверг рядом СМИ информацию о выводе акций из коммунальной собственности. Сообщалось, что 15 июля президент ХК "Киевгорстрой" Василий Можар на собрании директоров заявил, что у холдинга теперь новый собственник. Якобы этим новым собственником является зять мэра Киева Вячеслав Супруненко.

Согласно годовому отчету АО "ХК "Киевгорстрой" за 2009 год, размещенному в системе раскрытия информации Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на конец 2009 года 80% акций компании принадлежат Киевскому городскому совету.

СПРАВКА

ХК "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов. 80% акций холдинга принадлежат киевской территориальной общине.

На сегодняшний день в холдинг входят 40 открытых акционерных обществ, в которых "Киевгорстрой" владеет от 26% до 30% акций, шесть дочерних предприятий и 51 предприятие – на правах ассоциированных членов.

"Киевгорстрой" выступает генеральным подрядчиком реконструкции НСК "Олимпийский" в Киеве, который после ввода в эксплуатацию в июне 2011 года получит статус стадиона категории "элит".

"Киевгорстрой" в 2009 году сократил чистую прибыль вдвое по сравнению с 2008 годом – до 11,816 млн грн, чистый доход - на 23,9%, до 2,146 млрд грн.

Холдинг "Киевгорстрой" намерен в 2010 году увеличить объем введенного в эксплуатацию жилья на 42,2% по сравнению с 2009 годом – до 310 тыс. кв. м, в частности, в Киеве планируется построить 260 тыс. кв. м, в регионах – 50 тыс. кв. м.