Прошлогодние миллиарды Рината Ахметова

Группа компаний «Систем Кэпитал Менеджмент» («СКМ»), объединяющая активы Рината Ахметова, обнародовала данные о своих доходах

соответствии с обнародованной декларацией, в 2008 году консолидированная доналоговая прибыль холдинга составила $3 млрд. При том что годом ранее «СКМ» заработала всего $1,8 млрд. Холдинг увеличил прибыль в 1,6 раза в первую очередь за счет первого полугодия прошлого года. «Он (2008 год. — «ДЕЛО») начался со стремительного роста практически во всех отраслях, а закончился не менее стремительным падением, вызванным общим спадом в мировой экономике», — отмечает генеральный директор «СКМ» Олег Попов.

Львиную долю выручки «Систем Кэпитал Менеджмент» принесли горно-металлургические активы, входящие в группу «Метинвест». В прошлом году предприятия «Метинвеста» заработали $2,8 млрд., что более чем в два раза превышает показатель 2007 года.

Аналитик инвесткомпании «Конкорд Капитал» Андрей Герус обратил внимание, что наибольшую прибыль «Метинвесту» принесли горно-обогатительные комбинаты. Ингулецкий ГОК получил в 2008 году прибыль в 4,7 млрд. грн. (в 6,5 раз больше, чем в 2007-м). Северный ГОК по итогам 2008 года увеличил чистую прибыль на 90,7% — до 3,5 млрд. грн. Хорошие показатели этих предприятий Андрей Герус связывает с высокой ценой на железную руду, а также спросом на нее в первой половине 2008 года.

Металлургические заводы «Метинвеста» хоть и снизили прибыль по итогам 2008 года, также внесли свой вклад в «копилку» «СКМ». Так, один из крупнейших активов группы — комбинат «Азовсталь» — завершил 2008 год с чистой прибылью 2,0 млрд. грн. (на 7,7% меньше показателя 2007 года). Снижение финансовых показателей металлургических заводов связано с резким падением спроса и, соответственно, стоимости продукции предприятий во втором полугодии 2008 года.

Преференции энергетиков


«IVквартал 2008 года был тяжелым для всех производителей в связи с резким падением спроса на электроэнергию. Но ситуация у ДТЭК была намного лучше, чем у других компаний, за счет собственной ресурсной базы», — говорит аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Денис Саква.

Финансовые активы «СКМ» в 2008 году также показали хоть и небольшую, но прибыль. Донгорбанк заработал 24 млн. грн., ПУМБ — 13,1 млн. грн. По итогам первого полугодия 2009 года банки ушли в минус.

Прогнозы на будущее

«Правильная расстановка приоритетов и эффективное использование имеющихся ресурсов, — такую цель поставил для компании Олег Попов на 2009 год. — Одной из ключевых задач для нас сегодня является обеспечение достаточной ликвидности предприятий «СКМ» и четкое выполнение всех обязательств».

Аналитики не берутся прогнозировать, как изменятся показатели «СКМ» по итогам 2009 года. В то же время, например, в ДТЭК (исходя из интервью гендиректора компании Максима Тимченко «ДЕЛУ» (№94 от 15.06.09 г.) ожидают, что заработки энергетической компании будут аналогичны показателям 2008 года.

Читайте также: Долг Кабмина перед металлургами почти достиг 3 млрд