Договоренности России и Украины: 30% скидки на газ за 25 лет базирования флота

НАК "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" договорились о том, что цена на газ для Украины будет снижена на 30%. А президенты России и Украины договорились о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму еще на 25 лет

и Россия подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа от 19 января 2009 года между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и российским газовым монополистом компанией "Газпромом".

Соответствующее соглашение подписал председатель правления "Нафтогоза" Евгений Бакулин и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Оно было подписано в присутствии президента Виктора Януковича и президента России Дмитрия Медведева.

Российские военные останутся в Крыму еще на 25 лет

Президент Виктор Янукович и Медведев подписали соответствующее соглашение.

По словам Президента России, данный документ также предусматривает право продления пребывания Черноморского флота России в Севастополе на следующие 5-летние периоды.

Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что между договоренностями по газу, достигнутыми Москвой и Киевом, и соглашением о базировании ЧФ в Крыму есть прямая взаимосвязь.

"Наши украинские партнеры получат скидку в цене на газ. Эти средства для Украины станут реальным ресурсом, которым будут располагать украинские партнеры. В результате подписанных договоренностей Украина получит экономию, которая будет расходоваться на внутренние хозяйственно-экономические цели", - сказал Медведев на пресс-конференции в среду в Киеве по итогам переговоров с Виктором Януковичем.

С другой стороны, подчеркнул он, "России нужна была определенность по вопросу о пребывании Черноморского флота" на украинской территории.

Вместе с тем Медведев подчеркнул, что "эти вещи связаны технически". Он пояснил, что предоставляемая Украине скидка за газ "будет учитываться в арендной плате за пребывание нашего флота в Севастополе".

"Это не политическая связка, а именно техническая. Ставка арендной платы будет увеличена именно на размер этой скидки (в цене газа)", - сказал он.

Он особо отметил, что "эти вопросы прямо соединены, но это техническая увязка".

Медведев назвал достигнутые в Харькове договоренности "одним из первых проектов на пути восстановления добрососедских политических, социально-экономических и гуманитарных отношений между нашими странами".

Черноморский флот любой ценой

"Когда мы встречались с Виктором Януковичем, только вступившем в должность президента, он прямо сказал, что решение вопроса о цене на газ даст Украине дополнительный инвестиционный ресурс, который ей необходим, чтобы экономика работала", - сказал Медведев.

"Я сказал Виктору Федоровичу, что мы этот вопрос готовы обсуждать", - сказал Медведев.

В результате, подчеркнул Медведев, "мы вышли на беспрецедентное соглашение о предоставлении дополнительных финансовых возможностей украинским партнерам на длительную перспективу". "Эти возможности заключаются в предоставлении скидки к цене на газ. Они прямо установлены в рамках подписанных соглашений", - заявил Медведев.

С другой стороны, "России нужна была определенность по вопросу о пребывании ЧФ на Украине, и такая определенность достигнута".

"Таким образом, мы решили две очень важные задачи и выполнили те обещания, которые были даны избирателям. Эти договоренности создают реальный фундамент для установления стратегических отношений между Россией и Украиной, отношений, проверенных веками, близких и братских отношений", - сказал президент РФ.

При этом он добавил, что эти отношения "сегодня имеют вполне конкретное прагматическое измерение".

Медведев поблагодарил Януковича "за то, что он, как президент, быстро принимает решения, за работу, которая продолжалась все эти дни и велась даже вчера до позднего вечера".


Напомним, 21 апреля Украина и Россия выразили намерение договориться о снижении цены на импортный газ на 30% от стоимости, которая ежеквартально рассчитывается по формуле, закрепленной в контракте на поставку газа между "Газпромом" и "Нафтогазом".

В 1 квартале цена газа составляла более 305 долларов за тыс. куб. м, во 2 цена прогнозируется на уровне 330 долларов/тыс. куб. м.

Средняя цена в 2010 по году, с учетом сохранения существующего формульного ценообразования, прогнозируется Кабмином на уровне 334 долларов/тыс. куб. м.

Вице-премьер-министр по вопросам экономики Сергей Тигипко считает оптимальной ценой на импортируемый из России природный газ для Украины 230-240 долларов за тыс. куб. м в 2010.