"Вымпелком" оценили в 3,4 раза выше "Киевстара"

В рамках объединения активов норвежской Telenor и российской "Альфа-групп" "Вымпелком"оценен в несколько раз больше "Киевстара". Однако в самом "Киевстаре" объединению рады и ожидают окончании сделки через год

"Киевстара" и "Вымпелкома" норвежская Telenor и российская "Альфа-групп" после многолетнего конфликта договорились об объединении активов. Стороны решили объединить свои пакеты в "Вымпелкоме" и "Киевстаре" в новой компании VimpelCom Ltd. с листингом на NYSE. Она зарегистрирована на Бермудских островах, ее офис будет расположен в Нидерландах.

"Альфа-групп" получит 43,9% голосов в новой компании, Telenor - 35,4%, free float составит 20,7%.

Совет директоров объединенной компании будет состоять из девяти человек - по три представителя "Альфы", Telenor и независимых акционеров. Права "вето" у обоих основных акционеров не будет.

Председателем совета будет независимый директор, если "Альфа" и Telenor не примут иного решения. Гендиректор новой компании будет независимым от основных акционеров, за него должно быть отдано не менее шести из девяти голосов на совете.

Соглашение акционеров регулируется правом Нью-Йорка, спорные ситуации будут разрешаться в арбитраже Лондона.

В рамках сделки "Вымпелком" и "Киевстар" оценены в соотношении 3,4 к 1.

Новая компания будет предоставлять услуги сотовой связи в России, Украине и других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже и Лаосе. В планах оператора - работа и на других быстроразвивающихся рынках Европы, Азии и Африки.

"Альфа" и Telenor договорились о приостановлении всех находящихся в производстве дел по спорам между ними и о принятии мер для отзыва исков или урегулирования споров до совершения сделки.

В "Киевстаре" сделке рады

"Стабилизация взаимоотношений акционеров даст возможность руководству и сотрудникам "Киевстар" сконцентрироваться на достижении операционных целей в интересах акционеров, многомиллионного сообщества наших клиентов и развития Украины", - сказали в компании.

В то же время в компании не комментируют детали сделки и планы по ее реализации на украинском телеком-рынке, в частности, варианты с присоединением украинских "дочек" "Вымпелкома" либо их продажи.

"Процесс объединения активов только начат и будет продолжаться около года. В течение этого времени операционная деятельность "Киевстар" будет продолжаться в обычном режиме, согласно утвержденным планам", - отметили в компании.

"Вымпелком" - оператор мобильной и фиксированной связи.
Обслуживает 64,9 млн сотовых абонентов в России, Казахстане, Украине, Узбекистане, Таджикистане, Армении и Грузии. Также имеет активы во Вьетнаме, Камбодже и Лаосе.
Акционеры — Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже.
Капитализация — $17,2 млрд, выручка (2008 г., US GAAP) — $10,117 млрд, чистая прибыль — $524 млн.

Читайте также:

Мобильные операторы научились зарабатывать в кризис

"Киевстар" раздал дивиденды

"Киевстар" решил выплатить 1,9 млрд грн дивидендов за 2008 год

Источник: Интерфакс-Украина