"Газпром" недоволен сокращением закупок газа Украиной

У "Газпрома" и "Нафтогаза" все больше шансов вступить в традиционный конфликт в январе. Украина в следующем году хочет резко сократить закупки российского газа и сэкономить на этом до $1,8 млрд. Россия не согласна
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие


Вчера был обнародован основной прогноз "Нафтогаза" на 2010 г., подготовленный для миссии Международного валютного фонда: план "Нафтогаза" по закупке импортного газа — 35 млрд куб. м, прогноз средней цены — $275 за 1000 куб. м.

В сумме это составляет $9,6 млрд расходов. Цена — на 10% выше прогноза на 2009 г. ($250). А объем — почти на треть меньше того, что записан в 10-летнем контракте "Нафтогаза" и "Газпрома" (52 млрд куб. м в год).

Представитель "Нафтогаза" эти цифры комментировать не стал. С новым планом закупок "Нафтогаз" уже обращался к "Газпрому", знает сотрудник российской компании.

Представитель "Газпрома" переговоры не комментирует, но отмечает: "Объем закупок в 35 млрд куб. м газа не согласован с "Газпромом".

Читайте также: Еврокомиссар: В украинской транзитной трубе самая большая течь

Отсутствие компромисса

Основные условия январского контракта — оплатить нужно минимум 80% годового объема газа. И это без учета помесячных штрафов за невыборку: 300% стоимости в летний сезон (апрель — сентябрь), 150% — в зимний (октябрь — март). Корректировать годовой объем можно не позднее чем за полгода до начала поставок. И не больше, чем на 20%. То есть на 2010 г. согласно документу "Нафтогаз" с новыми объемами опоздал, да и в 20% не уложился.

Правда, в договоре есть пробелы, что еще зимой признавали сотрудники "Газпрома": документы составлялись в авральном режиме. Например, не ясно, как помесячные штрафы согласовываются с лимитом в 80%: если не пропускать ни одного штрафа, по итогам года оплатишь 100% контрактных объемов. Плюс нет цены для оплаты разницы между фактом и минимальным лимитом.

Читайте также: Россия передумала давать Украине газовый кредит

Миролюбивый Путин

Представитель Еврокомиссии комментировать переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза" не стал. Предупреждений о проблемах ЕС не получал — последние уведомления были в мае (Россия опасалась, что "Нафтогаз" не сможет расплатиться, вспоминает представитель Еврокомиссии).