ВТО обвиняет Китай в поощрении пиратства

Всемирная торговая организация (ВТО) заявила о том, что Китай должен уничтожить контрафактное программное обеспечение и фильмы.

Всемирная торговая организация (ВТО) заявила о том, что Китай должен уничтожить контрафактное программное обеспечение и фильмы, конфискованные властями. Однако, по мнению ВТО, недостаточно просто ликвидировать пиратскую продукцию, необходимо также обеспечить правовую защиту иностранной продукции.

Накануне коллегия судей примкнула к США в двух из трех обвинениях в адрес Китая, выдвинутых еще в 2007 году, решая, должен ли Пекин изменять свое законодательство, позволяющее не слишком крупным производителям контрафакта избежать судебного преследования. На повестку дня Комиссии по урегулированию споров Всемирной торговой организации был поставлен один из главных вопросов, который стал главной проблемой американо-китайских коммерческих отношений. В итоге ВТО разрешила тяжбу о защите авторских прав между США и Китаем в пользу Вашингтона.

ВТО постановила, что Китай должен предпринять ряд усовершенствований, обеспечить более эффективную защиту патентов на ряд продуктов, например, на фармацевтические препараты, автокомпоненты, а также защиту авторских прав на кинофильмы и программное обеспечение. Подобные меры могли бы гораздо больше помочь американским компаниями, чем изменение валютной политики, полагают многие эксперты.

Американские юристы не смогли убедить ВТО в том, что планка, после которой в Китае уже начинается судебное преследование производителей пиратской продукции, слишком высока и не мешает продажам контрафакта в коммерческом масштабе. Вашингтон также упрекнул Пекин в том, что из-за попустительства властей широко развито производство контрафактных товаров, которые потом попадают в том числе на американский рынок. Китайское министерство коммерции в свою очередь заявило о том, что приветствует решение ВТО по этому вопросу, однако "сожалеет" в отношении решения судей по двум другим, связанным с защитой авторских прав и действиями против распространения пиратской продукции.

Комиссия ВТО признала, что власти КНР недостаточно эффективно заботятся о защите авторских прав, и рекомендовала привести внутреннее законодательство об авторских правах в соответствие с правилами ВТО.