Что ждет иностранца на украинской границе

В Украине вопросы привлечения специалистов из-за рубежа до сих пор остаются вне активного общественного внимания
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Оксана ЛАПИЙ

старший консультант  отдела Human Capital компании «Эрнст энд Янг»

Мария БАКАЛО

консультант отдела Human Capital компании «Эрнст энд Янг»


Украинское законодательство имеет тенденцию меняться достаточно часто, причем меняться непредсказуемо. В этой статье описаны основные процедуры, которые необходимо пройти иностранному гражданину, для того чтобы выполнить требования иммиграционного законодательства.

Визовые режимы въезда


Визовые порядки въезда на территорию Украины:

• безвизовый порядок въезда (большинство стран СНГ);

• специальный визовый порядок въезда — виза не требуется для пребывания на территории Украины до 90 дней (страны ЕС, США);

• визовый порядок въезда (большинство других стран).

Получить украинскую визу несложно. Выдаются визы двух типов — Б и ІМ-1. Виза ІМ-1 выдается на основании разрешения на трудоустройство, а виза типа Б — на основании приглашения от работодателя. Виза типа IM-1 одноразовая и аннулируется при повторном пересечении границы.

Потенциальные проблемы могут возникать у частных предпринимателей, которые не связаны с определенным украинским работодателем, а значит не могут получить ни визу типа ІМ-1, ни Б.

Регистрация


Регистрация иностранцев в пункте пропуска через госграницу проходит «безболезненно», если у иностранцев не было нарушений иммиграционного законодательства во время предыдущих визитов в Украину (например, нарушение визового режима, несвоевременная регистрация).

Регистрация кратковременного пребывания — для иностранцев на период действия визы, но не больше чем 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда. Для того чтобы продлить срок своего пребывания в Украине, необходимо подать заявление за три дня до даты истечения срока.

Иммиграционное законодательство достаточно противоречиво в отношении регистрации по месту жительства. В соответствии с законом Украины, любой иностранец должен зарегистрироваться по месту жительства в течение 10 дней с момента прибытия. В то же время, согласно указу президента от 14 декабря 2003 года, регистрация иностранных граждан должна производиться только в пунктах пропуска через государственную границу.

Проблемы с регистрацией по месту жительства связаны с тем, что каждый раз, когда иностранец покидает территорию Украины, регистрация по месту жительства аннулируется. Таким образом, иностранец должен регистрироваться каждый раз, когда он возвращается в Украину.

Разрешение на трудоустройство

8 апреля 2009 года Кабмин утвердил новую процедуру, которая усложнила получение разрешений на трудоустройство для иностранных граждан. Также значительно возросла плата за рассмотрение заявления: с 170 грн. до 4 минимальных зарплат (на данный момент — 3 536 грн.). Все документы, выданные на территории иностранного государства, должны быть легализованы/апостилизованы перед переводом на украинский язык. Иностранные граждане могут одновременно иметь только одно место работы в Украине. Разрешение на трудоустройство выдается на срок до года.

Что касается иностранных граждан, работающих в представительствах иностранных компаний в Украине, то им не требуется разрешение на трудо-устройство, так как они получают так называемые служебные карточки в Минэкономики, которые выдаются сроком на 3 года.

Временный вид на жительство

Наличие разрешения на трудоустройство иностранца в Украине и визы соответствующего типа (IM-1) являются основанием для получения вида на временное жительство, который позволяет иностранным гражданам въезжать/выезжать в Украину без ограничений. Иностранный гражданин должен провести в Украине безвыездно от 1 до 2 месяцев. В противном случае при выезде его визу аннулируют.