Путин назвал Украину основным поставщиком рабочей силы в Россию

В тройке лидеров по числу въезжающих в РФ мигрантов оказались также Узбекистан и Казахстан

правительства РФ Владимир Путин на встрече с директором Федеральной миграционной службы РФ Константином Ромодановским заявил о том, что наибольшее число иностранных работников приезжает в Россию из Украины. На данный момент этот показатель составляет 2,8 млн человек.

На втором месте оказался Узбекистан – в России трудятся 1,5 млн выходцев из этой страны. Третье место досталось Казахстану – число мигрантов из этой страны составляет 1,4 млн человек, сообщает официальный сайт правительства РФ.

При этом Путин добавил, что в условиях экономического кризиса, который еще до конца не преодолен, иностранные работники не должны создавать ненужную конкуренцию на рынке труда России. Вместе с тем он добавил: "России, так же как и другим странам европейского континента, нужно стремиться к тому, чтобы привлекать мигрантов туда, и такого качества мигрантов, которое нужно для экономики, прежде всего".

Как сообщалось, президент России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить законопроект о введении упрощенного миграционного режима для иностранных работников. Речь идет о трудовых мигрантах, занятых в инвестиционных, научных и высокотехнологичных проектах на территории России. Соответствующее поручение президент утвердил после совещания по проблемам инвестиционного климата в России, прошедшего 2 февраля в Кремле.