Британские страховики: GPS-навигаторы опасны для жизни

Автомобильные GPS-навигаторы представляют опасность для пешеходов, водителей и пассажиров транспортных средств. Это следует из результатов исследования, проведенного британской страховой компанией Direct Line и опубликованного в британском издании Mirror.

GPS-навигаторы представляют опасность для пешеходов, водителей и пассажиров транспортных средств. Это следует из результатов исследования, проведенного британской страховой компанией Direct Line и опубликованного в британском издании Mirror.

GPS-навигаторы являются причиной неаккуратного вождения более 1,5 млн. водителей.

Как выяснилось, каждый пятидесятый водитель Великобритании (т.е. всего 300 тыс. человек) был на грани столкновения или попадал в аварию из-за того, что отвлекался на инструкции, выдаваемые навигатором, или следовал им неосторожно. Каждый десятый водитель сообщил о том, что совершить опасный или запрещенный маневр его «заставил» именно GPS-навигатор.

Мегги Гейм из Direct Line посоветовала водителям игнорировать указания устройства, если эти указания представляют опасность.

Автомобильные GPS-навигаторы используются для определения координат автомобиля и прокладки оптимальных маршрутов из одной точки в другую, а при наличии соответствующей возможности – и с учетом автомобильных пробок. Некоторые модели навигаторов оснащены функцией голосовых подсказок, указывающих водителю, в каком месте необходимо совершить поворот, для того чтобы следовать по заданному маршруту.