"Газпром" отказывается исключить пункт о штрафах в газовом контракте с Украиной

"Газпром" не будет взимать штрафы с Украины за невыбранный газ, но соответствующий пункт в контракте останется, сообщил советник президента Виктор Черномырдин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

на вопрос журналистов, будет ли изъят соответствующий пункт из контракта, он заявил, что "нет, из контракта не будет исключен, конечно, останется".

Черномырдин также подчеркнул, что основным залогом стабильности в российско-украинских газовых отношениях является только полная своевременная оплата Украиной российского газа.

"Деньги на бочку, и никаких неожиданностей", - сказал он.

По его мнению, "мы и так пошли на большие уступки (отказавшись от штрафных санкций)". "Здесь российская сторона пошла на серьезный шаг - и поддержала экономику Украины, прокредитовала фактически", - сказал он.

Напомним, в четверг в Ялте премьер РФ Владимир Путин публично заявил, что Россия не будет штрафовать Украину за невыборку газа в этом году.

"Тот шаг, который сделало правительство России, Владимир Владимирович (Путин, премьер-министр России) и "Газпром" в том, чтобы не начислять штрафные санкции Украине в 2009 году, мы ценим и это помогает Украине сбалансировать НАК "Нафтогаз Украины", всю нашу работу", - заявила Тимошенко в Ялте, открывая в Ливадийском дворце заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества Украино-российской межгосударственной комиссии.