На каких самолетах летают президенты (ФОТО)

Самолет, в котором погиб президент Польши Лех Качиньский, был советского производства и отслужил уже 20 лет. На таких моделях главы государств уже почти не летают. Большинство президентов пользуются Boeing или Airbus
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Австралия

Генерал-губернатор, премьер-министр и министр иностранных дел пользуются двумя Boeing 737 Business Jets и тремя Челленджер 604s, которые находятся в ведении 34-й эскадрильи Королевских австралийских ВВС. Эти самолеты регулярно используются для внутренних и международных поездок.

Бразилия

Канада

Авиатранспорт эскадрильи базируется в Трентоне, как часть группы воздушного транспорта, и находится в ведении канадских вооруженных сил ВВС. Самолеты в основном перевозят генерал-губернатора, премьер-министра и других высокопоставленных лиц.

Китай

Чехия


Флот чешского руководства состоит из двух Airbus A319, Челленджер-600, двух Ту-154, и двух Як-40 для президента, премьер-министр, члены правительства и парламента Чешской Республики. Все эти самолеты находятся в ведении ВВС Чехии.

Гамбия

Германия

Япония

Нидерланды

Россия


Внутренняя отделка стоит около $ 17 миллионов. В целом, самолет президента обошелся бюджету России $45-60 млн, по разным оценкам. Интерьер включает в себя президентский кабинет и спальню, а также помещения для его сотрудников, ванную комнату, туалет, кухню и конференц-зал.   

США