Нобелевскую премию по химии получили японец и американец

В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по химии 2010 года

стали ученые из США и Японии - американец Ричард Хек и японцы Эити Негиси и Акира Судзуки. Они получат премию за исследования в области органического синтеза.

Хек и Негиси работают в США, а Судзуки - в Японии. Как лауреаты премии они получат 10 млн шведских крон (1,5 млн долларов), напоминает Reuters. Стоит отметить, что их имена не были в числе фаворитов, которых называла пресса.

В прошлом году самая престижная в мире награда в этой области была присуждена американским ученым Томасу Штайцу и Венкатраману Рамакришнану, а также израильтянке Аде Йонат за исследования структуры и функции рибосом - внутриклеточных частиц, осуществляющих биосинтез белка.

Нынешняя нобелевская неделя - уже 109-я по счету, однако премию по химии присуждают лишь в 102-й раз. В силу различных причин химики не удостаивались награды несколько лет - в 1916, 1917, 1924, 1933 и 1940-42 годах. Единственным российским Нобелевским лауреатом в этой области стал в 1956 году Николай Семенов совместно с англичанином Сирилом Хиншелвудом за исследования механизма химических реакций.

Премия по химии была вручена третьей по счету в этом году. До этого в понедельник стали известны имена лауреатов в области медицины, а во вторник - физики.

Премию за научные открытия в физике получили два выходца из России - Константин Новоселов и Андрей (Андре) Гейм. Исследователи удостоены премии за создание графена. Андрей Гейм является гражданином Нидерландов, в то время как Константин Новоселов имеет двойное гражданство - РФ и Великобритании. Оба ученых работают в Университете Манчестера. Ранее оба были сотрудниками физических институтов в подмосковной Черноголовке.

Графен представляет собой форму углеродной пленки шириной в один атом. Новый материал уже успел приобрести славу за свою высокую проводимость и большую механическую стойкость. Так, графен обладает такой же хорошей проводимостью, как медь, но при этом он такой тонкий, что практически прозрачный. В то же время плотность графена не позволяет ему пропускать даже мельчайший атом газа.

Широкий резонанс получило также присуждение премии в области медицины, которую получил всемирно известный британский ученый Роберт Эдвардс, благодаря исследованиям которого в 1978 году родился первый ребенок, зачатый в пробирке. Премии он удостоился за разработку метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Это решение Нобелевского комитета осудил и Ватикан, и православная церковь.