Опрос "ДЕЛА": Планы крупных компаний

В этом году и иностранным, и украинским компаниям пришлось работать в условиях кризиса и подготовки страны к выборам. "ДЕЛО" спросило у топ-менеджеров компаний разных отраслей, как для них прошел 2009 год и поинтересовалось планами на 2010-й.

вопросы "ДЕЛА" отвечали:

Геннадий Газин, генеральный директор - президент группы EastOne


Маргарита Поважная, финансовый директор СКМ


Дмитрий Шимкив, генеральный директор «Майкрософт Украина»

1. Как прошел для вашей компании 2009 год? Было ли падение бизнеса, его рост или стагнация?

2. Инвестировали ли вы в развитие бизнеса в Украине в этом году? Ваши планы на 2010 год (увеличится или уменьшится объем инвестиций, насколько)?

3. Не испытывала ли компания проблем с финансовыми ресурсами в этом году? Привлекались ли заемные средства на развитие компании? Будете ли привлекать кредитные средства в следующем году?


Геннадий Газин, генеральный директор - президент группы EastOne

1. По сравнению с 2008 годом 2009-й был сложным, особенно I квартал. Однако в течение года бизнес стабилизировался и в некотором ряде отраслей уже показывает, может, не очень значительный, но уверенный рост.

Важно, что благодаря реструктуризации бизнес-процессов, гибкому подходу к управлению наши активы не только смогли приспособиться к новым условиям, которые диктовал кризис, но и обеспечить возможности для будущего развития.

2. В этом году мы сосредоточились на уже принятых инвестиционных  программах. В частности, в «Интерпайпе» продолжили инвестировать в достройку СПК (сталеплавильного комплекса. - "ДЕЛО"). Однако из-за волатильности и непредсказуемости рынков, особенно рынка сбыта и источников финансирования, мы перешли от годового инвестиционного планирования к поквартальному.

В 2010 году основным приоритетом для группы EastOne будет работа с существующим портфелем – поддержка имеющихся активов и реализация возможностей, связанных с кризисом. Конечно, придется проявлять гибкость в тактических решениях. Поскольку выходы из непрофильных направлений или активов, которые уже готовы к продаже, задерживаются, поэтому и требования их поддержки увеличиваются. Инвестиционные проекты, которые ранее рассматривались как тактические, начинают приобретать более долгосрочные перспективы и соответственно требуют изменения подхода к управлению.

3. В этом году весь мир испытывает проблемы с финансовыми ресурсами, и мы не исключение. Традиционно возможностей в кризис куда больше, чем свободных ресурсов. В 2009 году, кроме некоего тактического финансирования, долгосрочные крупные кредиты мы не привлекали из-за кризиса и дороговизны таких кредитов. Однако в следующем году, скорее всего, мы будем привлекать заемные ресурсы.


Маргарита Поважная, финансовый директор СКМ

1. Наверное, 2009 год навсегда останется в памяти как «год перемен в сознании» или «год расстановки приоритетов». Именно в 2009 году все, в том числе и мы, поняли, что мир никогда не будет таким, как прежде. Значит, нужно менять собственные подходы, по-иному расставлять приоритеты. «Тремя китами», на которых основывался бизнес всей Группы "СКМ" (более 100 предприятий) в уходящем году, были:

- достаточная ликвидность (основные инструменты для ее обеспечения: контроль над расходами, работа с должниками, корректировка инвестиционных планов);

- готовность к переменам;

- реализация новых возможностей.

2. Да, инвестировали.

- «Метинвест». Основным инвестиционным проектом «Метинвеста» в 2009 году было продолжение начатой в 2008 году модернизации доменной печи №3 на Енакиевском металлургическом заводе (планируется, что она завершится в конце 2010-го).

Что касается других инвестпроектов «Метинвеста» на 2010 год, то долгосрочные стратегические обязательства останутся неизменными, а краткосрочные инвестиционные планы и проекты будут корректироваться в соответствии с ситуацией.

- ДТЭК. В 2009 году ДТЭК инвестировал в развитие и модернизацию производства более 1,2 млрд. грн. Наибольший объем капиталовложений - около 700 млн. грн. был направлен на модернизацию угледобывающих предприятий ("Павлоградуголь", Шахта «Комсомолец Донбасса»). В реконструкцию "Востокэнерго" (блок генерации) было направлено около 400 млн. грн.; инвестиции в предприятия дистрибуции электроэнергии («Сервис-Инвест» и "ПЭС-Энергоуголь") достигли 100 млн. грн. В 2010-м планируем увеличить общую сумму инвестиций. Значительная часть средств, так же как и в 2009 году, будет направлена на предприятия угледобывающего сектора (для приобретения горно-шахтного оборудования). В блоке генерации планируется продолжить начатую в 2008 году программу модернизации, в частности реконструкцию трех энергоблоков. Что касается блока дистрибуции, «Сервис-Инвест» проведет реконструкцию подстанций "Донецкая" и "Стыла" (обе – 110 киловольт), а "ПЭС-Энергоуголь" - реконструкцию и капитальное строительство линий электропередач 0,4-6 кВ.

- "Вега" (телекоммуникации). По техническим проектам "Веги" в 2009 году наиболее существенным является строительство собственных оптических линий связи общей протяженностью более 1000 км (инвестировано около 30 млн. грн.).

- ТРКУ. Приоритетное направление развития - создание медиагруппы на базе телеканала «Украина». На настоящий момент уже запущены два телеканала: «Футбол» (нишевый, год запуска – 2008-й) и «Донбасс» (региональный, 2009-й). В 2010-м планируется к запуску телеканал «Новини», в дальнейшем будут запущены молодежный и женский телеканалы, а также международный ТРК «Украина International».

3. В вопросах привлечения внешнего финансирования мы всегда были достаточно консервативны: доля заемного капитала в Группе "СКМ" является одной из самых низких среди отечественных финансово-промышленных групп. В 2009 году мы сосредоточились на обслуживании имеющихся кредитов.

Что касается планов по активности на рынке заемного капитала в 2010 году, то мы будем придерживаться нашего – консервативного – подхода. Однако ситуация все еще остается очень неопределенной, чтобы озвучивать какие-то конкретные намерения и планы.


Дмитрий Шимкив, генеральный директор «Майкрософт Украина»

1. По сравнению со второй половиной 2008 года этот календарный год порадовал стабилизацией рынка, а значит – возможностью установить реалистичные бизнес-цели и работать над их достижением в более-менее предсказуемых условиях. Финансовый год начался в нашей корпорации в июле 2009 года, и пока что все запланированные показатели мы выполняем. Для всей отрасли ИТ кризис стал тревожным звонком, оповещающих всех о необходимости развить услуги ИТ-компаний из простой поставки и установки оборудования и софта (программного обеспечения. – «ДЕЛО») к выполнению функций советчика и консультанта для всего бизнеса.

2. Сегодня украинское государство не делает ничего, чтобы обеспечить инвестиционную привлекательность отраслей, связанных с инновациями и интеллектуальной собственностью. Уровень пиратства только компьютерных программ составил 84%, что превратило Украину наряду с Молдовой в единственную часть Европы, где этот показатель возрастает. Из-за нарушений авторских прав и бездеятельности государства в этом направлении за последние годы наша компания недополучила в Украине более $1 млрд., а госбюджет теряет, по нашей оценке, около $100 млн. налоговых поступлений ежегодно. Это тормозит развитие ИТ и других связанных с этим отраслей: не создаются новые продукты, не импортируются новые технологии, и страна рискует оказаться в изоляции от международного прогресса. Мне известно, что сегодня Украина находится в центре внимания международных организаций в сфере защиты интеллектуальной собственности, и это может иметь серьезные последствия как для привлечения прямых иностранных инвестиций, так и для экономики в целом.

Тем не менее Microsoft не прекращает инвестировать в Украину. Как локальное подразделение международной корпорации, мы не можем называть финансовых показателей по стране, но мы здесь надолго и, несмотря на все потрясения, которые пережила наша экономика, мы и дальше будем развивать свой бизнес и нашу партнерскую экосистему в стране, а это, по оценке IDC, более 50% рабочих мест в отрасли ИТ. В текущем году мы вложили в Украину более $55 млн. в виде социальных проектов, предоставления бесплатного ПО и прямой финансовой помощи, и это не считая инвестиций, связанных с развитием бизнеса в Украине, таких как: маркетинговые инвестиции, операционные затраты, запуск пилотных проектов, кредитование партнеров и клиентов. В 2010 году мы продолжим инвестировать в наращивание нашей доли рынка и в то, чтобы помочь нашим 1200 партнерам строить жизнеспособные в новых экономических условиях бизнес-модели.

3. Украинское представительство Microsoft финансируется корпорацией, внешних займов мы не привлекаем.