Бизнес-досье: "Рынок земли"

Цикл статей на тему "Рынок земли" - это уникальная попытка разобраться в том, кто реально владеет украинской землей. Центральный материал этого "Бизнес-Досье" - рейтинг 25 компаний, контролирующих 10% всех сельхозугодий страны

"Дело" составило список крупнейших землевладельцев Украины. В него вошли 25 компаний, контролирующих 10% всех сельхозугодий в стране. В ходе опроса "ДЕЛА" 12 компаний заявили, что в управлении каждой из них находится более 100 тыс. га. Причем укрупнению некоторых холдингов не помешал даже кризис. 

Мы решили изучить текущую ситуацию и предоставить нашим читателям актуальные данные о том, что из себя представляет пул больших агрохолдингов на сегодняшний день. Прежде всего с точки зрения их земельных банков — данные компаний относительно контролируемых ими сельхозугодий легли в основу нашего списка топ-25 крупнейших лендлордов. Что не менее важно: собирались эти данные единовременно.

Также вашему вниманию предлагается анализ урожая зерновых в этом году. Ведь в этом году природа не особо порадовала наших фермеров. Так, урожай зерновых на 20% ниже, чем в прошлом. На начало октября собрано 39 млн тонн зерна.

В следующем материале вы можете ознакомиться с ситуацией с арендой земли. Крупные украинские агрохолдинги арендуют угодья. Купля-продажа сельхозземель в Украине пока запрещена, и едва ли этот запрет будет снят в ближайшем будущем. По итогам 2009 года общая сумма выплат за аренду земельных паев составит 4 млрд гривен.



Детальнее о состоянии украинского рынка земли читайте в материале спецвыпуска:

Кто контролирует украинские сельхозугодья

Крупнейшие лендлорды Украины

Агробизнесмены жаждут стабильности

Небесная канцелярия не помогла аграриям