Телеканал Хорошковского обвинил "5 канал" в давлении на суд

Телекомпания "Музыка ТВ" (Enter Music) обвиняет телекомпанию "5 канал" в попытке давления на суд, который рассматривает дело о законности проведения Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания конкурса на выделение частот от 27 января 2010 года

, 7 июня редакционный совет "5 канала" обнародовал открытое письмо к Президенту Виктору Януковичу, в котором обвинил главу СБУ Валерия Хорошковского как собственника медиа-холдинга U.A. Inter Media Group в попытке уничтожить "5 канал" путем возможной отмены судом решения конкурса на выделение частот Нацсоветом от 27 января 2010 года. В апреле медиа-холдинг U.A. Inter Media Group (Киев) решил отказаться от лицензий на вещание, полученных 27 января на конкурсе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, поскольку считает, что он прошел с нарушениями.

"Ваше открытое письмо мы считаем ничем иным, как давлением на суд, учитывая слабую правовую позицию. Под "свободой слова" вы преследуете свои личные цели и цели Ваших собственников, умышленно манипулируя судом и вводя аудиторию Украины в заблуждение", - говорится в заявлении Enter Music.

Enter Music заявляет, что оспорил результаты конкурса в суде, используя свое законное право на защиту своих интересов.

Основными аргументами, подтверждающими незаконность конкурса, телеканал считает отсутствие предусмотренного законом кворума при проведении конкурса и действие запретов судов на проведение конкурса, наложенных по заявлению телекомпании ТВі.

Кроме этого, Enter Music напоминает о запрете на распределение частот для аналогового телевидения с 1 января 2010 года в связи с международными обязательствами Украины по переходу на цифровое вещание.

Также Enter Music обвиняет "5 канал" в намеренном затягивании рассмотрения дела, которое находится в суде уже почти полгода.


Напомним, телекомпании НТН, Enter Film и Enter Music, входящие в холдинг U.A. Inter Media Group, оспорили в судах результаты конкурса на выделение частот Нацсоветом.

По итогам оспариваемого конкурса наибольшее количество частот получили телеканалы TBi - 33 частоты и "5 канал" - 26 частот. U.A. Inter Media Group выиграла 20 частот, хотя рассчитывала получить больше.