Тимошенко передала "Нафтогазу" 12 нефтегазовых недр без аукциона

Тимошенко продолжает возвращать лицензии на использование недр Украины. Стало известно, что "Нафтогаз" получил 12 из 19 нефтегазовых участков, которые были "возвращены государству" после неудачной попытки Ставицкого снова возглавить "Надра Украины"

министров Украины решил выдать НАК "Нафтогаз Украины" без аукциона 12 специальных разрешений на недропользование. Об этом сказано в распоряжении Кабмина №1095-р от 28 августа т.г., обнародованном на сайте Верховной Рады.

Другим распоряжением (№1094-р от 28 августа т.г.) Кабмин изъял эти участки из пользования частных компаний.

Напомним, 26 августа Кабмин передал НАК "Нафтогаз Украины" разрешения на разработку нефтяных и газовых месторождений. Речь идет о лицензиях, которые были переоформлены с НАК "Надра Украины" на компании с частным капиталом в 2007 году. "Во время премьерства Януковича они были выданы на коррупционной основе его окружению", — заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. Замминистра юстиции Евгений Корнийчук объяснил, что "исками о незаконности выдачи лицензий вернуть их было бы проблематично". "А в данном случае мы будем защищающейся стороной, а не нападающей. Пусть лица, которые получили эти месторождения незаконно, бегают в суды и доказывают свою правоту", — отметил он.

Согласно документам, в частности, госхолдингу переданы в пользование Приречная площадь (Полтавская обл., газ, ранее находилась в пользовании ООО "Надра геоцентр"), Золочевский блок Юлиевского месторождения (Харьковская обл., газ, ООО "Надра геоцентр"), Пирковская площадь (Полтавская обл., нефть, газ, конденсат, ООО "Астрогаз"), Загорянское месторождение (Полтавская и Сумская обл., нефть, газ, ООО "Астроинвест-Энерджи"), Монастырецкая и Битлянская площади (Львовская обл., нефть и газ, ООО "Юсенко надра"), Красноильское месторождение (Черновицкая обл., нефть и газ, ООО "Юсенко надра"), Южно-Сивашский участок, Придорожное месторождение, Ковельненская и Керлеутская площади (АР Крым, нефть и газ, ООО "Крымская буровая компания").

Также НАКу выдано спецразрешение сроком действия 20 лет на добычу нефти и газа на Сахалинском месторождении (Харьковская обл.). Данное месторождение является одним из крупнейших. На данный момент, в итоге продолжительных судебных разбирательств, им владела компания "Укрнафтобурение", которую связывают с депутатом от Партии регионов Николаем Злочевским.

Все спецразрешения, за исключением Сахалинского месторождения, выданы компании сроком на 5 лет.

Как сообщало "ДЕЛО", 19 августа Эдуард Ставицкий, который возглавлял "Надра Украины" в 2007 году, попытался восстановиться в должности главы НАКа на основании судебного решения. Однако Кабмин  уволил его повторно. После этого правительство активизировало свою работу по возврату 19 лицензий на использование недр.

Читайте также:

Правительство захватило бывший офис "Надра Украины"

Тимошенко усиливает контроль над "Надра Украины"

Кабмин уволил директора "Укргазвидобування"

Источник: УНИАН