У "Газпрома" остается возможность оштрафовать Украину за недобор газа

Юридическая возможность применения штрафных санкций к Украине из-за недобора газа со стороны "Газпрома" остается. Об этом сказал директор энергетичних программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие


По его словам, несмотря на то, что премьер-министр России Владимир Путин уже несколько раз заявлял, что штрафных санкций к Украине не будет, в соответствии с действующими контрактами они все же могут быть применены.

"Я не исключаю и новых предновогодних сюрпризов, хотя их вероятность и минимальна", - сказал он.

По словам эксперта, для гарантии соблюдения достигнутых договоренностей необходимо подписать соответствующие документы, тем более в "газовых" контрактах есть пункт, согласно которому стороны по обоюдному согласию могут вносить в них изменения. "Если честное слово Путина будет выдержано, то этого было бы достаточно, но мы знаем, что отношения у нас непростые, поэтому юридическое оформление этих договоренностей давало бы 100%-ю гарантию, что никаких проблем не возникнет", - подчеркнул он.

Говоря о планируемом снижении объемов поставок со стороны "Газпрома" Сапрыкин отметил, что сторонам также необходимо закрепить эти договоренности в соответствующих юридических документах. "Если договоренности достигнуты на политическом уровне, то нефтегазовые компании могут оформить их в течение дня", - уверен он.

В то же время эксперт прогнозирует, что российская сторона, кроме заявленных слов, не пойдет на подписание каких-либо изменений к контрактам.

Снижение тарифов на транзит газа - преступление

"Говорить об уступках по тарифам некорректно и просто некрасиво, потому что они у нас и так достаточно низкие. Еще больше снижать тарифы – это газотранспортную компанию поставить на грань банкротства"- заявил он. В связи с этим, считает эксперт, таких договоренностей не могло быть. "Я не думаю, что Тимошенко обещала какие-то скидки по тарифам, правительство не пойдет на какое-либо их снижение", - сказал он. При этом Сапрыкин напомнил, что для определения транзитного тарифа существует определенная формула, и в дальнейшем предполагается его повышение.

Напомним, в среду сообщалось, что "Нафтогаз Украины" ожидает в 2010 году роста тарифа на транзит российского природного газа на 57-60% по сравнению с действующим в этом году тарифом $1,7 за транзит 1000 куб. м на 100 км.

Источник: РБК-Украина