В Киеве отменили годовые и квартальные проездные на метро

В Киевском метрополитене будут действовать только проездные на один месяц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

следует из распоряжения Киевской горадминистрации от 12 ноября 2009 года N1277 "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте, который работает в обычном режиме", обнародованном на официальном сайте КП "Киевский метрополитен" в четверг.

Согласно распоряжению, тариф на перевозку в метрополитене составляет 1,70 грн за одну поездку. Стоимость проездного билета на месяц на проезд в метрополитене составляет 95 грн, на вторую половину месяца – 48,00 грн; на 2 вида транспорта, один из которых метрополитен – 150 грн, на 4 вида транспорта, один из которых метрополитен – 230 грн. Количество поездок в месячных проездных не ограничивается.

Залоговая стоимость бесконтактной пластиковой карточки составляет 7 грн. Количество поездок, которое может быть приобретено на пластиковую бесконтактную карточку, не может превышать 50 единиц.

В связи с введением в действие распоряжения Киевской горадминистрации N1277 утратило действие предыдущее распоряжение от 28.01.2009 года №90, которое предусматривало, в частности, действие квартальных и годовых проездных.

Ранее фракция БЮТ заявила, что Киевская горадминистрация намерена в 2010 году увеличить стоимость проезда в столичном общественном транспорте. Это предусмотрено проектом "Концепции приведения тарифов на услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, который работает в обычном режиме движения, до экономически обоснованного уровня", который находится на рассмотрении в профильных комиссиях Киевсовета.

Проезд может подорожать до 2,50 гривен

экономически обоснованный тариф на проезд в метрополитене

Напомним, в Киеве тарифы на проезд в общественном транспорте были повышены с 4 ноября 2008 года: в метро – в 4 раза до 2,00 грн за одну поездку, в наземных видах транспорта до 1,5 грн - если билет приобретен заблаговременно в киоске, и 2 грн - если приобрести его в салоне автобуса, трамвая, троллейбуса.

При этом с целью защиты интересов киевлян в годовых проездных стоимость одной поездки была заложена на старом уровне – 50 коп., и в целом составляла: на метро - 365 грн, один вид наземного транспорта - 275 грн.

Однако по требованию Антимонопольного комитета Украины Киевская горгосадминистрация с 31 января 2009 года снизила стоимость одной поездки в метро с 2,00 грн до 1,7 грн, увеличив при этом стоимость месячного проездного с 80 до 95 грн, на год - с 365 до 910 грн (в 2,5 раза).