Вакцина от гриппа может стать бесполезной

Вакцинация населения Украины против гриппа может начаться не раньше апреля. Тогда она уже может оказаться бесполезной и полтора миллиарда гривен, потраченные на ее закупку, будут выброшены на ветер
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня главный государственный санитарный врач Александр Биловол должен принять решение по наиболее дискуссионному вопросу — стоит ли сейчас проводить всеукраинскую вакцинацию населения против «свиного» гриппа. Против выступают отечественные врачи-иммунологи, считая, что вакцинация в разгар эпидемии обычного гриппа и ОРВИ бесполезна и может только усугубить ситуацию.

Кроме того, главный санитарный врач должен принять еще одно важное решение: по какой схеме этот препарат будет ввезен в Украину. В настоящий момент есть два возможных варианта: упрощенный, когда вакцина будет применяться в Украине только по международному сертификату ВОЗ, и второй, по которому вакцина будет проходить все проверки и сертификацию в Украине. Это займет от 2 до 4 месяцев. Таким образом, в первом случае вакцинацию населения можно будет начать в декабре, во втором — ближе к апрелю.

По словам экс-главного санитарного врача Николая Проданчука, сейчас никто из чиновников Минздрава даже не рассматривает вариант упрощенного ввоза вакцины, опасаясь за свою дальнейшую репутацию. «Согласно закону, мы имеем право ввезти вакцину без сертификации в период эпидемии гриппа. Но никто не поставит свою подпись под документом», — уверяет Проданчук.

Напомним, в 2008 году в Украине разгорелся скандал, когда от ввезенной в страну по упрощенной схеме вакцины от краснухи и кори скончалось несколько человек.

Лишние траты

В случае если ВОЗ откажется предоставлять Украине вакцину бесплатно, правительство готово закупить ее. «Для обеспечения вакцинации населения Украины необходимо 1,5 млрд. грн.», — сказал «ДЕЛУ» замминистра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец. Однако на это нет ни средств (напомним, президент пообещал ветировать законопроект Верховной Рады о выделении 1 млрд. грн. на борьбу с гриппом), ни острой необходимости. Ранее ВОЗ заявила, что в начале декабря сможет предоставить Украине в качестве гуманитарной помощи 930 тыс. доз вакцины от «свиного» гриппа. Этого объема может быть вполне достаточно, чтобы сделать инъекции всем желающим. Как сообщили «ДЕЛУ» в Минздраве, пики заболеваемости гриппом в Украине приходятся на ноябрь и конец января. Если сертифицировать вакцину в Украине, то прививать население от гриппа можно будет начать не ранее весны, когда пик заболеваемости будет незначительный, а у людей просто выработается иммунитет. Кроме того, по словам председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, вирус A/H1N1 постоянно мутирует, и вполне вероятно, что когда Украина сможет использовать вакцину, она уже будет неэффективной.

Нельзя не брать во внимание и тот факт, что по данным MIV study group, Украина занимает 51-е место по уровню вакцинации против гриппа. Прививается всего около 3-10% населения. То есть желающих привиться от гриппа в стране вряд ли будет больше 5 млн. «Люди сейчас просто боятся вакцинироваться, и 15 млн. доз — это действительно много», — говорит Проданчук. Вакцинироваться боятся даже медики. «Я подожду, пока ею начнет «колоться» наше правительство, и только потом сам ее использую», — иронизирует врач Центральной киевской клинической больницы. Отметим, что в Германии, где сейчас проходит вакцинация от гриппа, около 70% немцев отказываются от прививок.

Россия дает отказ

Даже если правительство примет решение закупать 15 млн. доз вакцины, что многие считают необдуманным, чиновники столкнутся с другой проблемой — высокой стоимостью западной вакцины. Единственный вариант, который мог бы удешевить вакцинацию, — закупка российской вакцины. Ее стоимость как минимум в два раза ниже западных аналогов. Так, стоимость вакцины «Петровакс» производства России (находится на сертификации в МОЗ) составляет около 50 грн. за дозу. В то же время тестируемый сейчас в Украине аналог канадского производства (GlaxoSmithKline) обойдется в $15. Однако, как стало известно «ДЕЛУ», Россия не готова поставлять Киеву вакцину. «Украина обращалась к нам с просьбой о покупке. Но на коммерческий рынок мы ее поставлять не будем, только по госзаказам на территории России», — сказала пресс-секретарь «Петровакс» Анна Грошева. Такая же ситуация и у остальных российских производителей — предприятия «Микроген» и Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток. 

КОЛИЧЕСТВО УМЕРШИХ ОТ ГРИППА И ОРВ В УКРАИНЕ, человек

Львовская обл.
81
Ивано-Франковская обл.
30
Черновицкая обл.
22
Тернопольская обл.
20
Киевская обл.
8
Хмельницкая обл.
8
Волынская обл.
7
Ровенская обл.
7
Киев
6
Винницкая обл.
4
Донецкая обл.
3
Закарпатская обл.
2
Запорожская обл.
2
Полтавская обл.
2
Харьковская обл.
2
Черниговская обл.
2
Крым
1
Житомирская обл.
1
Николаевская обл.
1
Одесская обл.
1
Сумская обл.
1
Херсонская обл.
1
Черкасская обл.
1
Днепропетровская обл.
-
Кировоградская обл.
-
Луганская обл.
-

*Из них 16 от калифорнийского гриппа A/H1N1

Данные МОЗ по состоянию на 11 ноября 2009 года

КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ ГРИППОМ И ОРВ В УКРАИНЕ*, тыс. человек

Львовская обл.
171,7
Ивано-Франковская обл.
97,4
Киев
83,2
Донецкая обл.
62,4
Киевская обл.
61,2
Днепропетровская обл.
60,6
Черновицкая обл.
55
Хмельницкая обл.
48,2
Волынская обл.
47,8
Винницкая обл.
41,7
Ровенская обл.
38,9
Закарпатская обл.
38,4
Одесская обл.
37,7
Харьковская обл.
35,3
Тернопольская обл.
34,8
Луганская обл.
32,4
Полтавская обл.
29,5
Запорожская обл.
29
Житомирская обл.
27,2
Черкасская обл.
26,9
Сумская обл.
24,9
Крым
18,9
Кировоградская обл.
16,6
Херсонская обл.
15,9
Николаевская обл.
15,2
Севастополь
4,9

*Из них 85 калифорнийским гриппом A/H1N1

Данные МОЗ по состоянию на 11 ноября 2009 года