Замглавы "Нафтогаза" : У компании достаточно средств для выплаты долгов

НАК "Нафтогназ Украины" обладает достаточными резервами, чтобы выполнить свои обязанности перед иностранными инвесторами и кредиторами. Об этом заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Колбушкин.

"Нафтогназ Украины" обладает достаточными резервами, чтобы выполнить свои обязанности перед иностранными инвесторами и кредиторами. Об этом заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Колбушкин.

Однако он отказался прокомментировать заявления Счетной палаты, проводившей аудит компании и том, что задолженность "Нафтогаза" по кредитам превышает 35 млрд. гривен. 

По словам Колбушкина, компания была вынуждена прибегнуть к финансовым заимствованиям из-за нехватки оборотных средств, которая возникла по причине несвоевременности расчетов за газ, а также из-за разницы в цене покупки импортного газа и его реализации отдельным категориям потребителей внутри страны.

"Сохранение рентабельности и недопущение убыточности деятельности "Нафтогаза" требует существенного увеличения цен и тарифов, что обязательно приведет к резкому ухудшению материального положения большей части населения Украины. А поскольку мы являемся социально ориентированной госкомпанией, нам приходится прибегать к столь серьезным финансовым заимствованиям", - подчеркнул он.

Напомним, в Секретариате президента заявляли о том, что Нак "Нафтогаз Украины"рассчитался с российским "Газпромом" за поставленный в апреле газ за счет аванса за транзит российского газа через территорию Украины.

"НАК заплатил в апреле за потребленный газ 620 млн. долларов, но перечислено НАКом было только около 200 млн., а сумма около 450 долларов уже была оплачена за счет аванса за транзит газа", - сказал руководитель Главной службы социально-экономического развития СП Роман Жуковский.